Степанов пояснил уменьшение количества ПЦР-тестирования

Головна > Бізнес > Степанов пояснил уменьшение количества П...
Author

Марія Куренко

28.12.2020, 12:10
Shares

3

Views

785

Степанов пояснил уменьшение количества ПЦР-тестирования
korupciya.com

В Украине начали использовать экспресс-тесты на определение антигена в COVID-19 - этим объясняется уменьшение количества тестов методом ПЦР. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, передает «Укринформ» в понедельник, 28 декабря.

Отмечается, что за прошедшую неделю было выявлено 59 381 случаев заболевания коронавирусной болезни, на позапрошлой неделе это количество было 70 327. Методом ПЦР было сделано 203 954 тестирование, на по позапрошлой неделе - 250 417.

«Мы начали применять экпресс-тесты на антиген - это тесты, которые делаются за 15 минут. Мы эту статистику даем еженедельно, так как количество медицинских работников, которые делают эти тесты, достаточно велико. Например, эти тесты делают семейные врачи, их более 23 тысяч в нашей стране. Ежедневно давать такую ​​статистику - большой риск искаженности такой статистики, поэтому мы делать это будем еженедельно, так как добавляется большое количество медицинских работников, пунктов тестирования - лаборатории, больницы, непосредственно семейные врачи", - сказал Степанов.

Отмечается, что за прошедшую неделю провели 58063 экспресс-тестов на выявление антигена, на позапрошлой неделе - 34058. Количество больных COVID-19, которые были обнаружены с помощью такого тестирования - более 14000 человек. По словам Степанова, эти данные включены в общую статистику.

Сообщается, что Минздрав расширил перечень лиц, которым должны проводить тестирование на COVID-19. Это не только лица с признаками коронавирусной болезни, но и с любыми респираторными заболеваниями, а также контактные лица.

"Сейчас мы можем за сутки в государственных лабораториях Минздрава производить около 55000 тестирований. Кроме того, есть лаборатории при больницах, есть частные лаборатории, которым мы готовы платить соответствующие средства", - сказал Степанов.


Напомним: По состоянию на 28 декабря в Украине зафиксировали 4385 новых случаев COVID-19.

Правительство продлило действие общегосударственного карантина с ограничениями «оранжевой» зоны до 28 февраля 2021 года.

С 19 декабря в Украине действуют дополнительные ограничения. В частности, они касаются развлекательных мероприятий.

С 8 до 24 января в стране будут действовать усиленные ограничения.

На данный момент заведения питания могут работать до 23:00, но с проведением расчетных операций до 22:00. В новогоднюю ночь ресторанам и кофейням позволили работать до 7 часов утра.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити