США и ЕС должны заключить новые соглашения для евроатлантических отношений - Шарль Мишель

Головна > Закон > США и ЕС должны заключить новые соглашен...
Author

Марія Куренко

21.01.2021, 09:49
Shares

2

Views

1 127

США и ЕС должны заключить новые соглашения для евроатлантических отношений - Шарль Мишель
economico.gr

Президент Европейского Совета Шарль Мишель пригласил Джо Байдена в качестве президента США на саммит в Брюссель. Об этом он сказал во время выступления перед депутатами Европейского парламента.

"Сегодня есть возможность восстановить наши трансатлантические отношения, которые сильно пострадали за последние четыре года ... В первый день его мандата я обращаюсь с торжественным предложением к новому президенту США: давайте построим новый пакт об учреждении для сильной Европы, для сильной Америки и для лучшего мира. Мы вместе должны стать основой международного порядка, основанного на правилах, работая на благо мира, безопасности, процветания, свободы, прав человека и гендерного равенства",- сказал Мишель.

Президент Европейского совета подробно обрисовал своё видение нового договора. Однако политик отметил, что документ должен укрепить многосторонние отношения, помочь в борьбе с коронавирусом и изменением климата, а также восстановить экономику двух сторон, обеспечить справедливую торговлю и решить вопрос безопасности.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен по этому поводу заявила, что ЕС готов к перезагрузке трансатлантических отношений с Вашингтоном.

"Этот новый рассвет в Америке - тот момент, на который мы ждали",- сказала она.

Президент Еврокомиссии добавила, что хотя может быть невозможно "полностью ликвидировать любую из этих темных сил", но такие подстрекательства, которые привели к штурму Капитолия 6 января, высказывания ненависти и фейковые новости не должны иметь возможность свободно циркулировать в интернете.

"Эту политическую власть, безудержную власть, которой обладают крупные интернет-гиганты, нужно сдержать",- отметила фон дер Ляйен.

Она предложила ЕС и США создать совместный технологический совет как первый шаг к образцу глобального цифрового регулирования, которым могли бы руководствоваться во всем мире.

Евродепутаты обсуждают основы новой цифровой политики, которая будет иметь последствия для Google, Facebook и Apple.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Культура

Джамала буде речницею від України на Євробаченні-2024

Джамала оголосить бали Національного журі України в прямому ефірі гранд-фіналу Євробачення 11 травня

24.04.2024 - 16:56

Arrow
Theme

Війна

На чотирьох напрямках за минулу добу відбулося 85 боєзіткнень з ворогом

Протягом минулої доби відбулося 101 бойове зіткнення.

24.04.2024 - 10:00

Arrow

Вас це може зацікавити