СНБО создала ресурс для мониторинга нацбезопасности в областях Украины

Головна > Політика > СНБО создала ресурс для мониторинга нацб...
Author

Олександр Талов

01.12.2020, 19:43
Shares

7

Views

628

СНБО создала ресурс для мониторинга нацбезопасности в областях Украины
itc.ua

Совет национальной безопасности и обороны создал ресурс "Пространственная и функциональная трансформация Украины: представительные органы местного самоуправления в контексте децентрализации" для мониторинга ситуации с национальной безопасностью на региональном уровне. Веб-ресурс во вторник, 1 декабря, представил в Национальном координационном центре кибербезопасности при СНБО секретарь Совбеза Алексей Данилов.

Он сказал, что новый ресурс имеет публичную и закрытую часть.

"Все процессы, которые происходят в нашем государстве, имеют непосредственное отношение к нашей национальной безопасности. Вы знаете, что очень опасные процессы происходили в Крыму, Донецкой и Луганской областях, и, к сожалению, в свое время, не реагировали на те процессы. И сегодня мы имеем определенный хлопоты ", - заявил Данилов.

По словам секретаря СНБО, закрытая часть нового ресурса имеет военную составляющую, и на основании данных в ней принимается много управленческих решений.

Кроме того, с помощью этого ресурса осуществляется мониторинг и комплексный анализ состояния национальной безопасности относительно тенденций регионального развития, прогнозирования общественно-политических, экономических и социальных процессов на региональном уровне.

При этом открытая часть этой системы доступна для украинского общества.

"Процесс децентрализации власти продолжается в Украине с 2014-го года. В этой связи широкие полномочия и ресурсы, которые получили органы местного самоуправления благодаря реформе децентрализации, требуют и совершенствования системы контроля за их деятельностью, в частности, со стороны общественности", - отметил Данилов.

В то же время новый ресурс должен способствовать повышению уровня эффективности, прозрачности и подотчетности власти.

Веб-ресурс состоит из трех блоков:

Первый - "Территориальная организация местной власти", где пользователи могут ознакомиться с новым административно-территориальным устройством Украины и получить дополнительную статистическую информацию;

Второй - "Мониторинг избирательного процесса" - содержит данные, которые позволяют осуществить сравнительный анализ результатов местных выборов, которые состоялись в текущем году, в частности, в разрезе партийного представительства и самовыдвижение, кандидатов и избранных депутатов местных советов, председателей ОТГ;

Третий - "Формирование представительных органов местной власти" - где можно ознакомиться со сводными результатами нынешних избирательных гонок, в частности, общим количеством зарегистрированных избирателей, количеством голосов, отданные за каждого кандидата, количеством испорченных избирательных бюллетеней, количеством недействительных бюллетеней и фактической явкой избирателей.

Ознакомиться с веб-ресурсом можно здесь

Напомним: В Национальном координационном центре кибербезопасности при Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) начали разработку Стратегии кибербезопасности Украины.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Ворог продовжує тиснути на Новопавлівському та Авдіївському напрямках

Сили оборони продовжують активними діями завдавати окупаційним військам втрат в живій силі та техніці, виснажують ворога вздовж всієї лінії бойового з...

28.03.2024 - 08:26

Arrow
Theme

Економіка

Банки Китаю, ОАЕ та Туреччини побоюються санкцій США, що спричинило затримки оплати за російську нафту

в останні тижні кілька банків у Китаї, ОАЕ та Туреччині посилили свої вимоги щодо дотримання санкцій, що призвело до затримок або навіть відмови у гро...

27.03.2024 - 10:12

Arrow

Вас це може зацікавити