«Слуги народа» снова атакуют языковой закон

Головна > Закон > «Слуги народа» снова атакуют языковой за...
Author

Ольга Фединчік

22.12.2020, 15:12
Shares

4

Views

1 395

«Слуги народа» снова атакуют языковой закон
nikvesti.com

Почти 30 нардепов из "Слуги народа" зарегистрировали в Верховной Раде законопроект об отмене штрафов за несоблюдение языкового законодательства. Одним из авторов законопроекту является Максим Бужанский. По его мнению, работники сферы услуг имеют право предоставлять услуги на том языке, на котором они хотят.

Законопроект №4528 появился на сайте Верховной Рады.

Авторами закона являются 28 нардепов партии "Слуга народа". Среди них: Александр Дубинский, Даниил Гетманцев, Александр Качура, Евгений Брагарь.

Сам Бужанский в своем телеграмм-канале написал, что давно собирался подать этот проект закона, но не хотел давать поводы для протестов перед принятием бюджета.

"С 16 января вступает в силу норма закона о языке, согласно которому вся сфера обслуживания, весь бизнес должен работать на государственном языке, иначе штраф. Не маленькие, кстати, до 6800 гривен. Это абсурд, бизнес обязан только платить налоги и ничего больше, другое - регулирует рынок ", - заявил Бужанский.

Он добавил, что не хочет ничего менять частями в законе, потому что он "весь кривой". Также Бужанский предложил "просто отменить эти штрафы".

По мнению Бужанского, работники сферы услуг имеют право предоставлять услуги на том языке, на котором они хотят.

"Не надо рассказывать парикмахерам, на каком языке им стричь, и шиномонтажникам, на каком языке менять колесо. Они заплатили налоги, и больше ничем никому не обязаны, кроме своих семей", - убежден нардеп.

По мнению уполномоченного по защите государственного языка Тараса Креминя, зарегистрированный «Слугой народа» законопроект - это очередная атака на языковой закон.

"В законопроекте (№4528) речь идет о внесении изменений в Закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" в части отмены штрафов за отказ обслуживать государственным языком", - сказал он в эфире "4 канала".

По словам уполномоченного, это уже далеко не первая попытка атаки на языковой закон.

"И эти действия не имеют ничего общего с развитием, с повышением статуса и роли украинского языка в обществе. Да и вообще, мне кажется, парламент сейчас должен заниматься борьбой с пандемией, экономическими вопросами, сфере безопасности, а не раз поднимать вопросы, которые раскалывают общество", - отметил уполномоченный.

"Языковой закон ближайшие годы вообще трогать не стоит. Надеюсь, что этот законопроект не будете иметь перспективы ни в комитете, ни в парламентском зале",- подчеркнул Тарас Креминь.

Народный депутат от "Европейской Солидарности" Владимир Вятрович возмущен тем, что народные депутаты из фракции "Слуга народа" зарегистрировали законопроект, которым хотят сделать нарушение действующего закона о государственном языке безнаказанным.

Напомним: Верховная Рада приняла Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" 25 апреля 2019 года. Его статьи внедряются в действие поэтапно. Подавляющее большинство его норм вступила в силу с 16 июля 2019 года. Как ранее отмечал Тарас Кремень: следующий этап - 16 января 2021.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень напоминает представителям бизнеса, сфера обслуживания должна перейти на украинский язык после 16 января 2021, как это предусмотрено статьей 30 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

При этом, языковой омбудсмен считает, что штрафы за нарушение языкового законодательства не столько наносят материальный ущерб бизнеса, сколько влияют на его репутацию.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити