Сколько нужно денег, чтобы обеспечить всех безработных в Украине?

Головна > Міжнародне > Сколько нужно денег, чтобы обеспечить вс...
Author

Ольга Фединчік

23.04.2020, 22:03
Shares

7

Views

752

Сколько нужно денег, чтобы обеспечить всех безработных в Украине?
Фото: facebook.com/pg/zaniatist

Количество граждан, которые будут обращаться в Государственную службу занятости (ГСЗ) для получения пособия по безработице будет только расти.

Этому способствует активная информационная кампания от правительства и обычная безальтернативность – у людей просто нет средств на содержание себя и своих семей.

Хватит ли государственных и страховых средств, чтобы помочь всем, кто не имеет работы?

Государственная служба занятости, способствует трудоустройству безработных и выплачивает пособие по безработице, осуществляет свою деятельность за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины.

Основным источником формирования средств этого Фонда являются страховые взносы плательщиков ЕСВ.

С 22%, уплачиваемых работодателями как единый взнос, доля Фонда на случай безработицы составляет лишь 4,8%.

Почему средства на выплату пособия по безработице ограниченные?

Если верить уже существующим последствиям введения карантина и ограничениям на предпринимательскую деятельность, то поступления от уплаты единого взноса показывают тенденцию к сокращению.

Владельцы любого бизнеса в Украине сейчас поставлены перед дилеммой выбора. Первый вариант - спасать бизнес за счет сокращения текущих расходов, включая расходы на персонал, с перспективой восстановления мощностей до карантинного объема в течение года (оптимистический сценарий).

Второй – выполнять до последнего социальные обязательства перед своими работниками, что все равно приведет к ликвидации бизнеса и увольнению сотрудников.

Бизнесу дешевле увольнять работников, чем их удерживать, даже при сокращении заработной платы.

Бизнесу выгоднее полностью переложить на государство социальные вопросы по содержанию работников, чем самостоятельно нести это бремя. И никакие обещания дешевых кредитов не удержат работодателей от этого.

Бюджет Фонда на случай безработицы был утвержден 31.01.2020 с доходами (включая остатки средств на начало года) в размере 15.7 миллиарда гривен.

Уже 7-го апреля были внесены изменения в распределение расходов бюджета Фонда, согласно которым расходы на пособие по безработице с 11,01 млрд. грн. были увеличены до 11.5 млрд. грн. При этом доходная часть бюджета не пересматривалась.

Поэтому нет уверенности, что ГСЗ реально получит необходимые средства для выплаты пособия по безработице всем, кто в этом будет нуждаться.

Почему посткарантинний период несет гораздо больше рисков для ГСЗ?

Для ГСЗ наибольший риск составляет не увеличение количества зарегистрированных безработных в период карантина, а увеличение их количества после карантина, когда отпустят все сдерживающие факторы.

При формировании бюджета Фонда на случай безработицы на 2020 год не была учтена ситуация с одновременным резким увеличением зарегистрированных безработных и уменьшением поступлений от уплаты ЕСВ работодателями.

Сейчас самым реалистичным прогнозом по безработице, после завершения карантина, кажется цифра в 10%.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow
Theme

Політика

Блінкен відвідав Китай з триденним візитом

Блінкен планує порушити питання агресивної військової активності Китаю навколо Тайваню та в Південнокитайському морі.

24.04.2024 - 11:21

Arrow

Вас це може зацікавити