Штаб ООС предупредил об угрозе провокаций во время Пасхальных праздников на Донбассе

APNEWS.COM.UA
Штаб ООС сообщает, что российско-оккупационные войска планируют ряд провокаций на Пасху.
По информации, которая стала известна разведке ООС от представителей управления 2-го армейского корпуса российско-оккупационных войск, 25 апреля этого года спланировано проведение ряда провокаций против Украины с использованием вооружения и военной техники с нанесением маскировки типа "пиксель", которое используется подразделениями Вооруженных Сил Украина.
"Установлено, что одна из таких провокаций должна состояться в Дебальцевском направлении с привлечением наемников "Союза Добровольцев Донбасса", которые получили соответствующие указания от своих кураторов по имитации наступления на позиции 7-й отдельной мотострелковой бригады 2-го армейского корпуса с целью разрушения инженерно фортификационного оборудования лидирующих позиций и нанесения потерь подразделениям этой же бригады ", - говорится в сообщении.
При этом не исключаются потери также среди гражданского населения.
Как отмечают в штабе, "вызывает возмущение цинизм руководства российских оккупационных войск, которым спланировано осуществления террористических актов во время проведения Пасхальной службы в одной из религиозных учреждений Московского патриархата, что может привести к массовым потерям среди прихожан".
В командовании ОС отмечают, что указанное позволит России обвинить Украину в пренебрежении моральными, религиозными принципами и геноциде собственного народа, а также ввести на территорию Украины регулярные войска ВС Российской Федерации.
В свою очередь командование Объединенных сил уверяет, что полностью придерживается Минских договоренностей. Вину за возможную эскалацию конфликта, а также гибель гражданского населения и военнослужащих Вооруженных Сил Украины возлагает исключительно на руководство российско-оккупационных войск.
Напомним: Как сообщали СМИ, оккупационная власть подконтрольных России районов Донецкой области обвинила Украину в обстреле окраин Горловки с артиллерии калибра 152 мм. Украина это обвинение отвергла.
Читайте нас у Google News
Останні новини
Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!
Нагадуємо
ДивитисьВійна
На Лиманському напрямку ворог атакував 26 разів.
01.04.2025 - 11:00
Міжнародне
Протягом останнього місяця було зафіксовано 5 випадків, коли дрони, ймовірно, російські, пролітали над центром ЄС Іспрі, на озері Маджоре, у провінц...
31.03.2025 - 14:15