Сергей Семочко восстановился в должности первого заместителя главы Службы внешней разведки

Головна > Політика > Сергей Семочко восстановился в должности...
Author

Назар Лазебний

14.01.2021, 15:39
Shares

0

Views

889

Сергей Семочко восстановился в должности первого заместителя главы Службы внешней разведки
zn.ua

Кассационный административный суд Верховного Суда отменил указ бывшего президента Петра Порошенко как незаконный об увольнении первого заместителя директора Службы внешней разведки Сергея Семочко.

Решение суда, принятое в среду, 13 января коллегией судей Кассационного админсуда во главе с Ириной Васильевой, вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы, то есть в течение тридцати дней.

Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе суда в четверг.

Отмечается, что господин Семочко подал исковое заявление еще в конце весны 2019 года. Он требовал отменить указ президента Петра Порошенко от 12 апреля 2019 об освобождении его от должности. Семочко утверждал, что указ незаконный, так как при увольнении он находился на больничном.

Тем не менее, 24 июня 2020 суд отказался рассматривать иск екс-руководителя СВР, отметив, что тот подал его позже предусмотренного законом 30-дневного срока. Но Сергей Семочко не согласился с этим решением и обжаловал его в Большой палате Верховного Суда, которая стала на его сторону и обязал Кассационный админсуд рассмотреть дело, несмотря на пропуск истцом срока.

13 января 2021 коллегия судей Кассационного админсуда во главе с Ириной Васильевой вынесла свой вердикт:

"Административный иск Семочко Сергея Алексеевича к президенту удовлетворен частично. Признано противоправным и отменен указ президента Украины от 12.04.2019 года № 143/2019 года "Об освобождении Семочко С. А. от должности первого заместителя председателя Службы внешней разведки Украины". В удовлетворении остальных исковых требований отказано ", говорится в решении суда.

Напомним: Осенью 2018 года первый заместитель главы СВР, ранее работавший в Службе безопасности Украины, стал фигурантом дела о вмешательстве СБУ в процесс государственных закупок препаратов для перитонеального диализа.

Действия СБУ привели к приостановке закупок, пациенты остались без необходимых медикаментов. Поставщики медпрепаратов для диализа подсчитали, что пауза в поставках привела к смерти 200 человек.

Антикоррупционные активисты потребовали от Порошенко уволить токсичных чиновников, госслужащих и министров, в числе которых оказался и Семочко.

В 2019 году Семочко был освобожден от должности первого заместителя главы Службы внешней разведки. После публикации журналистами материала о Семочко, к нему было открыто уголовное производство по факту государственной измены.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Ворог продовжує тиснути на Новопавлівському та Авдіївському напрямках

Сили оборони продовжують активними діями завдавати окупаційним військам втрат в живій силі та техніці, виснажують ворога вздовж всієї лінії бойового з...

28.03.2024 - 08:26

Arrow
Theme

Економіка

Банки Китаю, ОАЕ та Туреччини побоюються санкцій США, що спричинило затримки оплати за російську нафту

в останні тижні кілька банків у Китаї, ОАЕ та Туреччині посилили свої вимоги щодо дотримання санкцій, що призвело до затримок або навіть відмови у гро...

27.03.2024 - 10:12

Arrow

Вас це може зацікавити