Сенат США во второй раз рассмотрит импичмент Трампа

Головна > Війна > Сенат США во второй раз рассмотрит импич...
Author

Назар Лазебний

09.02.2021, 14:45
Shares

5

Views

663

Сенат США во второй раз рассмотрит импичмент Трампа
bakutime.az

Сенат США 9 февраля начнет второе судебное слушание по импичменту бывшего президента Дональда Трампа. Выступая в роли судей, 100 сенаторов должны решить, виновен бывший президент в "подстрекательстве к мятежу" и его роли в штурме Капитолия 6 января. Слушания начнутся в час дня по местному времени.

Лидер сенатского большинства Чак Шумер накануне объявил правила предстоящего рассмотрения в верхней палате Конгресса, о которых договорились лидеры Сената.

В частности, предполагается, что 9 февраля Сенат определится относительно конституционности процесса. Начиная с 10 февраля, сторонам дадут по 16 часов для выступлений, но не более чем 8 часов подряд в один день.

После этого у сенаторов будет 4 часа для вопросов, а также время для заслушивания свидетелей и выступления с заключительным словом. По завершению выступлений и обсуждения Сенат проголосует относительно импичмента Дональду Трампу.

Советник Трампа Джейсон Миллер заявил, что бывший президент США не будет выступать на заседаниях в Сенате.

Большинство американцев - 56% - поддерживают импичмент Трампа и запрет ему баллотироваться в президенты еще раз, свидетельствует опрос ABC News/Ipsos, опубликованное 7 февраля.

Согласно опросу Associated Press совместно с организацией исследований общественного мнения NORC, мнения американцев по вопросу импичмента Трампа разделились - 47% респондентов высказались за импичмент, который не позволит Трампу в будущем занимать руководящую должность, в том числе пост президента. Еще 40% полагают, что Сенат не должен проголосовать за импичмент, а 12% затрудняются ответить.

В то же время 50 демократам Сената потребуется поддержка не менее 17 республиканцев, чтобы объявить импичмент Трампу, а это считают маловероятным.

Напомним: Как сообщал ранее ИК, на прошлой неделе представители нижней палаты Конгресса США, которые выступают в роли обвинителей на процессе импичмента бывшего президента США Дональда Трампа, и его адвокаты представили юридические справки с предыдущим изложением своих позиций на процессе.

В обвинительном документе говорится о том, что Трамп виноват в подстрекательстве к мятежу, в результате которого 6 января толпа митингующих ворвалась в здание Капитолия и попытался сорвать процесс утверждения обеими палатами Конгресса результатов президентских выборов, на которых победил Джо Байден.

Обвинение настаивает на том, что, призвав во время митинга своих сторонников направиться в Конгресс и "вернуть страну в свои руки", Трамп нарушил президентскую клятву и попытался подорвать демократическую систему.

Адвокаты же Трампа утверждают, что бывший президент не пытался сорвать процесс утверждения результатов выборов, его заявления на митинге о фальсификации результатов выборов защищены конституционным правом на свободу слова. Главный аргумент защиты Трампа заключается в том, что попытка подвергнуть импичменту, то есть отстранить от власти президента, не является конституционной.

Палата представителей проголосовала за импичмент Трампа 13 января, но окончательное решение об отстранении президента от власти принимает верхняя палата Конгресса после проведения суда в Сенате.

Ранее бывший президент США Дональд Трамп сообщил имена новых адвокатов, которые будут представлять его во время судебного рассмотрения дела о импичмента в Сенате.

Трамп - первый президент США, которому дважды объявляли импичмент, и первый, кого ждет судебное разбирательство после завершения каденции. Американские СМИ поясняют, что нынешняя процедура импичмента в отношении Трампа имеет важное значение несмотря на то, что он уже является бывшим президентом. Это связано с тем, что сенаторы в случае решения об импичменте затем могут провести голосование, которое лишит Трампа возможности снова баллотироваться в президенты.


Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow
Theme

Політика

Блінкен відвідав Китай з триденним візитом

Блінкен планує порушити питання агресивної військової активності Китаю навколо Тайваню та в Південнокитайському морі.

24.04.2024 - 11:21

Arrow

Вас це може зацікавити