С 2021 поступающие с ВОТ будут проходить бесплатные курсы для абитуриентов.

Головна > Культура > С 2021 поступающие с ВОТ будут проходить...
Author

Ольга Фединчік

23.11.2020, 16:46
Shares

8

Views

745

С 2021 поступающие с ВОТ будут проходить бесплатные курсы для абитуриентов.
bituk.mediа

Бесплатные подготовительные курсы для абитуриентов с временно оккупированных территорий работать в Украине с 2021, сообщил заместитель министра образования и науки Андрей Витренко. Сообщение об этом опубликовано на сайте Министерства образования и науки

"Подготовительные курсы будут работать. Это норма закона, и она должна выполняться. Мы сейчас над этим работаем", - сказал Витренко на онлайн-форуме "Диалоги о реформах: на пути в Вильнюс".

В свою очередь, председатель комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак сообщил, что сейчас в проекте государственного бюджета на 2021 не предусмотрено внедрение таких курсов.

"Мы для того и существуем в парламенте, чтобы исправлять некоторые ошибки. Поэтому мы внесли отдельную правку по обеспечению финансирования подготовительных курсов. Ко второму чтению мы будем бороться за дополнительные 100 млн грн на отдельную бюджетную программу, которая позволит организовать такие подготовительные курсы, более того - выплачивать стипендии и давать места в общежитиях для детей, которые приедут сюда после 10-го класса и начнут подготовительную работу для поступления в вузы Украины", - сказал Бабак.

По данным Минобразования, в этом году в украинские высшие учебные заведения с временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма вступили более двух тысяч человек.

ВУЗы, в которые больше всего было зачислено студентов из оккупированного Крыма и Донбасса:

  1. Таврический национальный университет имени А. Вернадского – 64 человека;
  2. ГВУЗ "Киевский национальный экономический университет им. В. Гетьмана" – 34 человека;
  3. Национальный медицинский университет имени А. Богомольца – 20 человек;
  4. Херсонская государственная морская академия – 18 человек;
  5. Киевский национальный университет им. Т. Шевченко – 16 человек. 

Напомним: 10 июля президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о вступлении без ВНО для выпускников с ОРДЛО и Крыма. Перед тем Верховная Рада приняла законодательные изменения, что, в частности, предусматривают возможность вступления ко всем украинских вузов по вступительным экзаменам (или на основе ВНО - по собственному выбору) в пределах установленных квот для абитуриентов, местом жительства которых является временно оккупированная территория и территория на линии столкновения. Ранее поступление по квоте предусматривался только для жителей временно оккупированного Крыма и Севастополя, и только к ограниченному перечню высших учебных заведений.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Ворог продовжує атаки беспілотниками Запоріжжя, поранено дві жінки

Вони отримали легкі ушкодження, їм надано допомогу на місці.

28.03.2024 - 08:58

Arrow
Theme

Війна

Три російські «Шахеди» вдарили по гімназії у Ізюмі, є поранений

Внаслідок російських обстрілів на Харківщині за минулу добу постраждали четверо людей.

27.03.2024 - 10:34

Arrow

Вас це може зацікавити