Резолюция об импичменте Дональда Трампа внесена в Сенат США

Головна > Спорт > Резолюция об импичменте Дональда Трампа ...
Author

Назар Лазебний

26.01.2021, 11:28
Shares

4

Views

819

Резолюция об импичменте Дональда Трампа внесена в Сенат США
www.slovoidilo.ua

Конгрессмены из Демократической партии США передали в Сенат резолюцию об импичменте 45-му президенту Дональду Трампу. Об этом сообщает в понедельник, 25 января,  Associated Press,

По сообщению издания - это произошло на фоне уменьшения критики в адрес бывшего главы государства со стороны республиканцев.

Девять прокуроров Палаты представителей внесли единственное обвинение в импичменте - "подстрекательство к восстанию" из-за событий в Капитолии, Но осуждения Трампа республиканцами значительно остыли после беспорядков 6 января. Вместо этого республиканцы представляют клубок юридических аргументов против легитимности судебного разбирательства и задаются вопросом, действительно ли неоднократные требования Трампа отменить выборы Джо Байдена были подстрекательством.

Передачу обвинения Дональда Трампа из Палаты представителей в Сенат освещали в прямом эфире ряд американских телеканалов. Это важный момент, ведь он означает начало формальной процедуры импичмента.

Заметим, что демократы готовы осудить 45 президента США, но их голосов будет недостаточно (в Сенате их половина, а за импичмент нужны голоса двух третей). Как поведут себя республиканцы - окончательно не понятно: часть из них отмалчиваются, другие открыто заявляют, что импичмент только нанесет вред США, даже если Трамп действительно ответственный за события 6 января.

В Associated Press считают, что это свидетельствует о еще мощном влиянии Трампа на Республиканскую партию.

Президент США Джо Байден по этому поводу высказался дипломатично: мол, процесс должен произойти, а уж каким будет его результат - пусть сенаторы и решают.

Напомним: Палата представителей Конгресса проголосовала за импичмент 13 января - через неделю после трагических событиях 6 января в Вашингтоне, когда сторонники Трампа штурмовали Капитолий.

Впоследствии демократам и республиканцам удалось договориться, что в Сенате слушания об импичменте Дональд Трамп начнут с 8 февраля. Если импичмент Трампу таки объявят, он больше не сможет никогда баллотироваться в президенты или занимать другие государственные должности.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Україна та Польща мають спільне бачення у питанні розблокування кордонів для аграрної продукції

Україна запропонувала Польщі план деблокади кордону з п’яти кроків і вже є прогрес у їх виконанні.

28.03.2024 - 18:45

Arrow
Theme

Економіка

Посли ЄС ухвалили продовження спрощеного торговельного режиму з Україною, але з доповненнями

Тепер ці пропозиції будуть представлені на розгляд Європейського парламенту для швидкого досягнення угоди.

28.03.2024 - 09:42

Arrow

Вас це може зацікавити