После двух нападений Франция объявила максимальный уровень террористической угрозы

Головна > Спорт > После двух нападений Франция объявила м...
Author

Марія Куренко

29.10.2020, 17:54
Shares

5

Views

400

После двух нападений  Франция объявила максимальный уровень террористической угрозы
TSN.ua

В четверг, 29 октября, после резни в Ницце, в результате которого погибли три человека, правительство Франции повысило уровень террористической угрозы. Об этом сообщил в твиттере премьер-министр Франции Жан Кастекс.

Он заявил, что СНБО должен состояться уже завтра. Кастекс назвал нападение в Ницце варварским и поблагодарил полицейских, которые задержали нападавшего.

"Ответ правительства будет твердым, немедленным и безжалостным. План будет доведен до максимального уровня по всей стране", — заявил он.

Правительство Франции ввело в действие план Vigipirate на уровне "чрезвычайная угроза нападения" на всей территории", - заявил французский премьер.

План Vigipirate был введен во Франции в 2016 году. Это комплексный инструмент в борьбе с терроризмом. Уровень "чрезвычайная угроза нападения" является третьим и самым высоким в пределах антитеррористических мероприятий.

Утром 29 октября во соборе Богоматери в Ницце мужчина зарезал трех человек и еще нескольких ранил. Одну женщине убийца обезглавил. Нападающий задержан.

Национальная антитеррористическая прокуратура классифицировала преступление как убийство и посягательство на убийство, связанные с деятельностью террористической организации.

По словам мэра Ниццы Кристиана Эстрози, нападающий был ранен, когда ему оказывали медицинскую помощь, повторял: "Аллах Акбар". Мэр Ниццы распорядился закрыть все храмы в городе после нападения с ножом на прихожан церкви.

В этот же день в Авиньоне вооруженный мужчина попытался напасть на прохожих, его застрелили полицейские.

Напомним: что в октябре во Франции уже было совершено два нападения с применением холодного оружия. В частности, в Париже злоумышленник ранил трех человек, а в пригороде французской столицы нападающий обезглавил школьного учителя. Оба нападавших и их сообщники были радикальными исламистами. Их действия признаны терактами.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити