Рада отклонила законопроект об отсрочке кассовых аппаратов для ФЛП

Головна > Економіка > Рада отклонила законопроект об отсрочке ...
Author

Ольга Фединчік

17.11.2020, 16:30
Shares

9

Views

966

Рада отклонила законопроект об отсрочке кассовых аппаратов для ФЛП
chernivtsi.one

Верховная Рада на заседании 17 ноября отклонила в первом чтении проект закона, откладывающего применение регистраторов расчетных операций (кассовых аппаратов) для ФЛП 2-4 категорий (4313-д).

Именно против этого законопроекта протестовали сегодня предприниматели, они также требовали оставить упрощенную систему налогообложения.

Сначала председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев предложил снять законопроект с рассмотрения и создать рабочую группу для наработкиальтернативной версии документа.

"Мы провели дополнительные консультации по этому неоднозначному вопросу, которое, с одной стороны, порождает страхи у предпринимателей, а с другой - к сожалению, принятие какого-то не взвешенного решение приведет к нарушению прав 40 млн наших граждан, которые также требуют введения чеков. Учитывая это мы должны найти компромисс: снять этот вопрос сегодня, создать рабочую группу и разработать компромиссный законопроект, который бы устраивал всех", - пояснил Гетманцев.

В свою очередь председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия уточнил, что парламент не может снять законопроект, поскольку вошел в его рассмотрение. Поэтому Арахамия внес предложение не поддерживать этот документ во время голосования и внести новый, подготовленный в рабочей группе, чтобы "с нового года заработала новая система".

Однако единодушия в зале таки не было, поэтому заместитель Председателя ВР Елена Кондратюк созвала короткое совещание с председателями депутатских фракций и групп в президиуме парламента.

В конце было решено поставить законопроект 4313-д на голосование, в результате которого Рада отклонила его: "за" проголосовали 17 депутатов, а 228 - "против".

Напомним: В сентябре 2019-го Рада обязала ФЛП 2-4 категорий переходить на кассовые аппараты. Требование вступает в силу с 2021 года, кроме рисковых отраслей.

4 ноября в Верховной Раде Украины не хватило голосов для принятия законопроекта №4313, откладывающего на год применение кассовых аппаратов для ФЛП 2-4 групп.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Міжнародне

Чехія запровадила санкції проти Віктора Медведчука

Як зазначили у МЗС країни, Медведчук "керує операцією російського впливу на території Чехії", метою якої є порушення територіальної цілісності, сувере...

28.03.2024 - 11:14

Arrow
Theme

Культура

Представники України Alyona Alyona & Jerry Heil виступлять на Євробаченні під номером п'ять 

Перший півфінал запланований на 7 травня, другий - на 9 травня.

27.03.2024 - 14:51

Arrow

Вас це може зацікавити