Протесты в Беларуси. Люди снова выходят на улицы

Головна > Закон > Протесты в Беларуси. Люди снова выходят ...
Author

Назар Лазебний

14.08.2020, 10:24
Shares

1

Views

1 248

Протесты в Беларуси. Люди снова выходят на улицы
DW

Так, напротив универмага «Беларусь» в цепь солидарности выстроились врачи (в этом районе находится пятая больница). Они держат в руках плакаты «Хватит бить наших мужчин», «Медики против насилия».

На Столичном заводе имени Козлова также вышли на забастовку.

Напомним, в Беларуси 14 августа отпустили задержанных во время акций протеста украинцев. Речь идет о волонтерах благотворительной организации "Восток SOS" Константина Реуцкий и Евгения Васильева.

На президентских выборах 9 августа действующий президент Беларуси Александр Лукашенко по предварительным результатам набирает 80,08%, а Святлана Циханоуска - 10,09%. В ночь на 10 августа в Беларуси начались протесты, которые продолжились и на следующий день. Протесты и жестокие разгоны демонстрантов произошли в ряде городов, в частности Бобруйске, Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве, Берегу и Мозыре. Больше сообщалось о протестах и ​​задержания в Минске. Против демонстрантов применяли удары, светошумовые гранаты, водометы и резиновые пули.

Министерство внутренних дел Беларуси признало гибель одного протестующего в результате взрыва в Минске. МВД утверждает, что это было самодельное взрывное устройство, которое он хотел бросить в силовиков. Однако присутствующие журналисты отмечают, что в то время силовики стреляли по демонстрантам.

Следственный комитет возбудил дела против митингующих. В ночь на 10 августа были задержаны около 3 тысяч граждан, на сутки задержали более 2000, еще на следующий день - более тысячи. В частности, во время акций задержали 9 граждан Украины. Впоследствии стало известно, в Минске силовики задержали двух украинских волонтеров благотворительной организации «Восток SOS» Константина Реуцкий и Евгения Васильева.

Лукашенко заявил, что власти «еще мягко» среагировала. Штаб Циханоускай не признал итоги выборов и заявил о готовности к длительным протестам. Однако уже 11 августа стало известно, что Циханоуска выехала из Беларуси в Литву. Ее отъезд позволил освободить начальника штаба Марию Мороз, задержанную накануне выборов. Впоследствии белорусская оппозиционерка заявила, что решение покинуть страну приняла самостоятельно. Литва выдала Циханоускай визу на один год.

11 августа в Беларуси начались забастовки на предприятиях. 12 августа стало известно, что в Минске силовики задержали двух украинцеы - волонтеров благотворительной организации "Восток SOS" Константин Реуцкий и Евгения Васильева. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что сейчас продолжаются поиски задержанных граждан Украины.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Сенат США проголосував законопроєкт про допомогу Україні на майже 61 млрд доларів

Тепер законопроєкт передається на підпис президенту США Джо Байдену.

24.04.2024 - 10:18

Arrow
Theme

Політика

Посли країн G7 зустрілися з лідерами політичних партій України

"Демократія та плюралізм є нашими спільними цінностями", - заявили посли країн G7.

23.04.2024 - 10:03

Arrow

Вас це може зацікавити