Проблемы «Укрпочты» надо решать не за счет пенсионеров

Головна > Столиця > Проблемы «Укрпочты» надо решать не за сч...
Author

Олександр Талов

24.12.2020, 17:16
Shares

4

Views

3 542

Проблемы «Укрпочты» надо решать не за счет пенсионеров
delo.ua

Пенсионный фонд не имеет долгов перед акционерным обществом "Укрпочта", заявила Министер социальной политики Марина Лазебная. Об этом она сказала в интервью Радио Свобода 24 декабря.

Таким образом Лазебная прокомментировала заявление главы "Укрпочты" Игоря Смелянского о том, что из-за задолженности перед почтальонами они могут отказаться доставлять пенсии с 1 января.

«Долга Пенсионного фонда перед "Укрпочтой", которая делает свою социальную миссию по доставке пенсии, в тех поселках, селах, где люди не имеют другого способа получить свою пенсию, у нас нет. У нас есть тарифы, по которым мы платим "Укрпочте" за каждую доставленную пенсию. И, поверьте мне, это не очень малые деньги. Поэтому я считаю, что так заявлять неправильно. Если есть какие-то финансовые ситуации, проблемы у акционерного общества "Укрпочта", то их надо решать не за счет пенсионеров. У нас действительно есть более 3 миллионов пенсионеров, которые получают пенсию через почтальонов", - сказала глава Министерства социальной политики.

Лазебная объяснила заявление Смоленского тем, что из-за повышения уровня минимальной заработной платы выросли и расходы "Укрпочты".

"Им надо повышать зарплаты, и он (Смолянский - ИК) хочет как-то найти ресурс, который покроет это повышение зарплат. Но не за счет пенсионеров. Для меня это очень важно. Я считаю, что тот ресурс, который есть в бюджете Пенсионного фонда, должен идти исключительно на повышение пенсионных выплат. Это самое главное", - добавила она.

На вопрос о штрафе в 1,5 миллиона гривен, который, по словам директора "Укрпочты", компания получила за перенос выплаты пенсий из-за Дня независимости на день раньше, Лазебная сослалась на договор о сотрудничестве между Пенсионным фондом и почтовой службой.

"Это их отношения, если там где-то кто-то не выполнил условия договора, они имеют между собой решать. Если они не могут это решить самостоятельно, конечно, пусть идут в суд. Я скажу как министр, не вижу необходимым комментировать эту ситуацию", - сказала чиновница.

Напомним: 23 декабря Игорь Смелянский сообщил, что "Укрпочта" должен будет прекратить доставку пенсий с 1 января из-за убыточности, ведь после повышения объема минимальной зарплаты "только в части единого социального взноса "Укрпочта" заплатит на 500 млн гривен больше, чем в 2020 году".

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Сенат США проголосував законопроєкт про допомогу Україні на майже 61 млрд доларів

Тепер законопроєкт передається на підпис президенту США Джо Байдену.

24.04.2024 - 10:18

Arrow
Theme

Політика

Посли країн G7 зустрілися з лідерами політичних партій України

"Демократія та плюралізм є нашими спільними цінностями", - заявили посли країн G7.

23.04.2024 - 10:03

Arrow

Вас це може зацікавити