Президент отстранил Тупицкого от должности судьи КСУ

Головна > Бізнес > Президент отстранил Тупицкого от должнос...
Author

Олександр Талов

30.12.2020, 09:42
Shares

1

Views

695

Президент отстранил Тупицкого от должности судьи КСУ
tsn.ua

Президент Владимир Зеленский 29 декабря подписал указ об отстранении Председателя Конституционного Суда Украины Александра Тупицкого от должности судьи КСУ сроком на два месяца. Об этом сообщил Офис президента.

"Я подписываю этот указ ради восстановления справедливости и решения конституционного кризиса", - подчеркнул глава государства.

Отмечается, что решение было принято после получения и обработки специалистами Офиса Президента ходатайства Офиса Генерального прокурора, подписанного исполняющим обязанности Генпрокурора, об отстранении судьи КСУ Александра Тупицкого от должности сроком на два месяца.

Напомним: Председателю Конституционного Суда Украины Александру Тупицкому сообщили о подозрении 28 декабря.

Тупицкого подозревают в совершении воздействия на свидетеля путем подкупа, а также в предоставлении заведомо ложных показаний свидетеля (ст. 386 и ч.2 ст. 384 УК Украины).

По данным следствия, в 2018 году, занимая должность заместителя председателя КСУ, действуя из корыстных побуждений, в личных интересах и интересах бывшего председателя Высшего хозяйственного суда Украины, он оказал влияние на свидетеля в уголовном производстве путем подкупа, чтобы тот отказался от дачи показаний или дал заведомо ложные показания.

Кроме того, он трижды в течение 2018-2019 годов предоставил следователю Управления специальных расследований Генпрокуратуры Украины заведомо ложные показания, соединенные с искусственным созданием доказательств защиты, в отношении особо тяжкого преступления, связанного с противоправным завладением имущественными активами ОАО «Зуевский энергомеханический завод», расположенного на Донбассе.

«В связи с тем, что председатель Конституционного суда Украины не явился на вызов в Офис генерального прокурора и не предоставил документов об уважительности причин неявки, сообщение о подозрении, как такое составленное руководством Офиса генерального прокурора сегодня, отправленно ему почтой", - говорится в сообщении.


Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

На Сумщині ворог почав інтенсивніше використовувати авіаційні засоби ураження

За минулий тиждень по Сумській області були здійснені 169 обстрілів.

23.04.2024 - 09:10

Arrow
Theme

Війна

Російські дрони поцілили у фермерське господарство на Одещині

Пошкоджено склад і техніку.

22.04.2024 - 08:53

Arrow

Вас це може зацікавити