Преподавательницу университета Драгоманова Бильченко отстранили от занятий

Головна > Бізнес > Преподавательницу университета Драгомано...
Author

Назар Лазебний

08.02.2021, 16:19
Shares

2

Views

1 135

Преподавательницу университета Драгоманова Бильченко отстранили от занятий
livejournal.com

Профессор культурологии Национального педагогического университета им. Михаила Драгоманова Евгения Бильченко временно отстранена от проведения занятий.

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook

"Не уволили. Не могут меня уволить: нет такой статьи "за пост в фейсбуке". Все мои 28 учебных программ - в порядке (да, вам не послышалось). Временно отстранили от преподавания. Учусь вязать крючком. Есть попытка придать делу политический оборот и от языковой травли перейти к поиску "неблагонадежной" информации в моих открытых лекциях", - заявила преподаватель на своей странице.

На данный момент в университете Драгоманова создали рабочую группу для изучения публичных заявлений Бильченко в соцсетях и СМИ. По итогам их работы состоится заседание Ученого совета.

Проверяющих Бильченко называет "рабочей группой неизвестных экспертов из неизвестных мне организаций", которая "внимательно читает ее лекции и "недрогнувшей рукой выковыривает из них Кремль".

Информация о деятельности рабочей группы есть и на университетском сайте.

"В связи с обращением председателя рабочей группы относительно продолжения изучения публичных заявлений в социальных сетях и средствах массовой информации доктора культурологии, профессора кафедры культурологии и философской антропологии факультета философии и обществоведения Бильченко Евгении Витальевны заседание Ученого совета по этому вопросу состоится после завершения их работы, о чем будет сообщено позже".

Магистрант факультета политологии и права этого университета Алиса Коверда направила в деканат открытое письмо в котором содержится проведённый ею юридический анализ действий и заявлений Евгении Бильченко. и выразила мнение, что конфликтную ситуацию с Бильченко следует решать исключительно в правовой плоскости на основании действующего украинского законодательства.

Кроме прочего Коверда акцентировала внимание на том факте, что "непринятие мер по этой ситуации приведет к обесцениванию дипломов"

Бильченко рассказала, что из этой истории она поняла, что самое страшное - это не освобождение и не смерть, это предательство коллег, которых она считала друзьями.

"Особенно свирепствовали русские люди, которые вдруг решили стать" правильными Украинский ", причем украинского языка их так и хочется научить, - добавила она.

Напомним: Как сообщал ранее ИК, профессор университета Драгоманова Евгения Бильченко публично критиковала новый закон о языке. Она написала о нем так: "Только звено в цепи, очередной опухший лимфоузел в теле онкобольного американской колонии".

Также преподаватель обнародовала целый ряд скандальных заявлений как "представитель российской цивилизации".

В то же время Бильченко назвала Украину тоталитарным государством. Она отметила, что украинской властью руководят "уличные етнорадикалы", занимающихся "фашизмом" и "Бухенвальдом".

Студенческое сообщество осуждает позицию преподавательницы. Студенты призвали руководство университета отреагировать на ситуацию.

В МОН заявили, что нет полномочий уволить преподавательницу. Это может сделать только ректор вуза. В то же время бывшие студенты вуза вспоминают, что раньше Бильченко имела проукраинскую позицию, активно участвовала в Евромайдане и помогала военнослужащим

В 2017 году российская полиция задержала украинскую писательницу Евгению Бильченко во время творческого вечера в в московском клубе ICON . Позже женщину отпустили, но не объяснили причины задержания.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Макрон докладатиме зусиль задля «олімпійського перемирʼя» у війнах під час ігор у Парижі

Йдеться про війну Росії проти України, війну між Ізраїлем і ХАМАС, а також війну в Судані, уточнив президент Франції.

15.04.2024 - 15:25

Arrow
Theme

Політика

У США вважають, що переконати Китай не надавати підтримку російський ВПК - один із найважливіших наявних кроків на підтримку України

Про підтримку Пекіном Москви також говоритиме і канцлер Німеччини Олаф Шольц, який в неділю розпочав триденний візит до Китаю.

15.04.2024 - 08:11

Arrow

Вас це може зацікавити