В оккупированном Крыму сложилась критическая ситуация с COVID-19 - сообщает ПП

Головна > Спорт > В оккупированном Крыму сложилась критиче...
Author

Марія Куренко

26.10.2020, 11:10
Shares

7

Views

3 511

В оккупированном Крыму сложилась критическая ситуация с COVID-19 - сообщает ПП
null

В частности, отсутствует объективная информация и информирование населения о рисках, связанных с коронавирусом.

Представительство президента Украины в АР Крым 25 октября заявило о критической гуманитарной ситуации, которая сложилась на территории временно оккупированного полуострова в связи с COVID-19. Об этом говорится в сообщении Представительства в Фейсбуке.

Отмечается, что из мониторинга открытых источников, публикаций в социальных сетях, общения с жителями Крыма, а также анализа обращений в Представительство стало известно о сложных вызовах, связанных с пандемией, а именно: отсутствии мест в больницах для лечения больных COVID-19; отказах в госпитализации даже тяжелобольных пациентов; перемещении больных COVID-19 из больниц в санатории, где больные остаются без медицинского наблюдения; отсутствии возможности пройти медицинское обследование и/или тестирование по собственному желанию.

Кроме того, отсутствует доступ к скорой медицинской помощи (время приезда машины скорой помощи достигает 15 часов); в аптеках нет каких-либо препаратов первой необходимости для лечения COVID-19, что делает невозможным лечение дома; искривление статистики заболеваний оккупационными администрациями и искусственное регулирование статистики из-за ограниченного доступа к тестированию.

Отмечается, что отсутствует объективная информация и информирование населения о рисках, связанных с COVID-19, а также нет надлежащего контроля за соблюдением правил использования средств индивидуальной защиты и карантинных мероприятий в общественных местах и ​​местах массового скопления людей и т.д.

В Представительстве Президента подчеркнули, что считают необходимым отреагировать на вызовы, связанные с гуманитарным кризисом на территории временно оккупированного Крымского полуострова, в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

"Возможным ответом на кризис могла бы стать организация доступа граждан Украины, проживающих на ТОТ АР Крым и г. Севастополе, к онлайн-консультациям с семейными врачами, приближение аптечных пунктов с необходимыми медицинскими препаратами в КПВВ и повышенное внимание международных партнеров на нарушение государством-оккупантом - Российской Федерацией - своих обязательств по защите гражданского населения, а также документирование украинскими правоохранительными органами соответствующих нарушений со стороны представителей государства-оккупанта ", - отметили в Представительстве.

Напомним: По сообщению МОЗ Украины 25 октября (по состоянию на 9:00) в Украине 343 498 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 6391 летальный, 141508 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано

6088 новых случаев. Всего проведено 3025148 тестирования методом ПЦР. За сутки выздоровели 1753 пациента.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Ворог продовжує атаки беспілотниками Запоріжжя, поранено дві жінки

Вони отримали легкі ушкодження, їм надано допомогу на місці.

28.03.2024 - 08:58

Arrow
Theme

Війна

Три російські «Шахеди» вдарили по гімназії у Ізюмі, є поранений

Внаслідок російських обстрілів на Харківщині за минулу добу постраждали четверо людей.

27.03.2024 - 10:34

Arrow

Вас це може зацікавити