Представитель правительства в Раде сообщил, когда ожидается транш МВФ

Головна > Бізнес > Представитель правительства в Раде сообщ...
Author

Олександр Талов

18.11.2020, 20:08
Shares

8

Views

804

Представитель правительства в Раде сообщил, когда ожидается транш МВФ
112.ua

Представитель правительства в Верховной Раде Василий Мокан заявил в эфире "Украина 24", что следующий транш Международного валютного фонда (МВФ) Украине ожидается в конце 2020 или в начале 2021, но для этого Киев должен согласовать с Фондом три основных вопроса.

"Сейчас идет речь о получении транша в конце этого года или в начале следующего. Также в этот подвязана макрофинансовая помощь Евросоюза, транш которого составляет 600 млн евро", - отметил Мокан.

По его словам, сотрудничество с МВФ зависит от принятия бюджета на 2021 При этом слухи о том, что программа под угрозой, не соответствуют действительности.

"Идет взаимодействие и коммуникации. Сегодня министр финансов в течение дня до заседания правительства и после коммуницировал по проекту бюджета", - добавил Мокан.

Он также подчеркнул, что с МВФ еще согласуют вопросы антикоррупционной структуры и независимости Национального банка.

Напомним: Международный валютный фонд беспокоит работа антикоррупционного бюро и прокуратуры, являющихся частью антикоррупционной реформы.

Однако, президент Зеленский считает, что Украина выполнила все структурные маяки, предусмотренные для пересмотра программы stand-by Международного валютного фонда, в частности, утверждена реформа таможни и налоговой и уменьшена доля проблемных кредитов.

В то же время директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева после разговора с Зеленским подчеркнула необходимость достичь полного взаимопонимания в шагах для дальнейшего сотрудничества по текущей программе stand-by. В то же время она назвала разговор с Зеленским конструктивным.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

Суд відправив у СІЗО на 60 діб агроміністра Миколу Сольського з альтернативою застави 75,7 млн грн

Строк дії ухвали в частині покладених обов’язків – 2 місяці з дня внесення застави, але у межах строку досудового розслідування.

26.04.2024 - 10:30

Arrow
Theme

Війна

Російський ракетний удар по Смілі пошкодив цивільну інфраструктуру та приватні будинки, 6 людей постраждали

Крім того пошкоджено залізничне сполучення, адміністративні будинки, автівки.

25.04.2024 - 11:57

Arrow

Вас це може зацікавити