Председатель ОБСЕ объяснила, почему не может назвать конфликт на Донбассе "войной России против Украины"

Головна > Міжнародне > Председатель ОБСЕ объяснила, почему не м...
Author

Назар Лазебний

21.01.2021, 09:30
Shares

7

Views

747

Председатель ОБСЕ объяснила, почему не может назвать конфликт на Донбассе
amp.strana.ua

Министр иностранных дел Швеции Анн Линде, которая 19-20 января находилась в Украине с двухдневным визитом в статусе председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, объяснила, почему не может называть вооруженный конфликт на Донбассе "войной России против Украины". Об этом она сказала в интервью изданию "Европейская правда".

"Я не могу использовать точно такую ​​терминологию, как вы, потому что я являюсь председателем в ОБСЕ, а это - консенсусная организация, которая требует согласия 57 стран ... Это также означает, что я, как глава организации, не могу выйти за общую позицию и должна использовать общую лексику. Это непросто, и порой возникают ситуации, когда мои заявления как председателя ОБСЕ отличаются от того, что я говорю, выступая как министр иностранных дел Швеции, страны-члена ЕС. Но такова реальность ОБСЕ - крупнейшей организации безопасности в мире",- заявила Анн Линде.

Она также выступила против восстановления украинского контроля над отдельными районами Донецкой и Луганской областей по тому образцу, который осенью 2020 года показал Азербайджан в Нагорном Карабахе.

"Силу никогда не следует применять, потому что насильно устойчивый мир не установить. Не зря же в том же Нагорном Карабахе между сторонами нет мирного соглашения",- подчеркнула глава ОБСЕ.

Напомним: Вооруженный конфликт в Донбассе продолжается с 2014 года, после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские "добровольцы".

По данным ООН, с апреля 2014-го года до 31 июля 2020 года в результате вооруженного конфликта на Донбассе погибли от 13100 до 13300 человек.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow
Theme

Політика

Блінкен відвідав Китай з триденним візитом

Блінкен планує порушити питання агресивної військової активності Китаю навколо Тайваню та в Південнокитайському морі.

24.04.2024 - 11:21

Arrow

Вас це може зацікавити