Председатель ассамблеи НАТО выразил надежду на то, что Украина скоро будет на пороге членства в Альянсе

Головна > Міжнародне > Председатель ассамблеи НАТО выразил наде...
Author

Олександр Талов

10.02.2021, 17:57
Shares

2

Views

1 246

Председатель ассамблеи НАТО выразил надежду на то, что Украина скоро будет на пороге членства в Альянсе
ekhokavkaza.com

Председатель парламентской ассамблеи НАТО и американский конгрессмен Джерри Коннолли надеется, что Украина скоро будет на пороге членства в Альянсе.

"Два года назад украинский парламент решил закрепить амбиции присоединиться к ЕС и НАТО в своей Конституции, предоставив украинскому народу четкую цель и перспективу. Я надеюсь, что скоро Украина будет на пороге членства в НАТО. Чтобы сделать это, необходимо, чтобы каждый из нас продолжил играть свою роль в трансформации, которую проходит Украина", - заявил Коннолли во время международной дискуссии "Украина-НАТО: видение-2030".

Он отметил, что Украина должна иметь постоянный прогресс в борьбе с коррупцией, реформировании экономики, усиливать верховенство права и демократический контроль за учреждениями безопасности.

"Очевидно, это должно быть сделано для благосостояния Украины и ее населения, но и потому что это лучшая оборона против российского вторжения и лучший ответ российскому авторитаризму", - добавил Коннолли.

По его словам, НАТО никогда не признает насильственный и незаконный захват территории в 21 веке.

Президент парламентской ассамблеи альянса отметил Украину за ее "выдающийся вклад" в миссии и операции НАТО.

12 июня 2020 года Североатлантический союз объявил, что Украина стала участницей программы НАТО "Партнерство расширенных возможностей".

Решение НАТО о новом статусе отношений с Киевом дает Украине возможность обеспечить оперативное планирование на ранних стадиях кризиса и расширить диалог в обмене разведывательными данными. Также программа предусматривает участие в совместных учениях и возможность для украинских военных занимать должности в Международном военном штабе НАТО и других командных структурах Североатлантического союза.

В начале декабря министр обороны Андрей Таран заявил, что Украина рассчитывает получить План действий по членству в НАТО (ПДЧ) и надеется на поддержку этого решения на следующем саммите альянса в 2021 году.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Знищено 13 ударних БпЛА, якими ворог атакував Україну

Дрони збили у Херсонській, Дніпропетровській, Вінницькій, Полтавській, Хмельницькій, Тернопільській та Івано-Франківській областях.

18.04.2024 - 09:40

Arrow

Вас це може зацікавити