Правительство согласовало внедрение накопительной пенсионной системы

Головна > Банки > Правительство согласовало внедрение нако...
Author

Олександр Талов

18.11.2020, 19:00
Shares

2

Views

687

Правительство согласовало внедрение накопительной пенсионной системы
ukranews.com

Правительство согласовало внедрение профессиональной накопительной пенсионной системы для занятых на рисковых профессиях работников. Это будет касаться лиц моложе 35 лет. Об этом шла речь на заседании правительства, передает «Укринформ» в среду, 18 ноября.

По словам Министера социальной политики Марины Лазебной, отсрочка перехода на трехуровневую пенсионную систему привела к тому, что льготные досрочные пенсии фактически выплачивало государство. Предполагалось, что работодатели будут возмещать Пенсионному фонду сумму этих пенсий, однако так делали только 8 из 10 предприятий. Так, из миллиарда долга в 2008 году, предприятия должны вернуть государству 15 млрд грн по состоянию на октябрь 2020 года.

Для работников не будут изменены ни правила, ни налогообложение досрочной пенсии. Изменится только механизм финансирования, а именно повысится ставка единого социального взноса (ЕСВ) для предприятий.

  • По "списку 1" (занятые на подземных работах и ​​работах с особо вредными условиями труда) ставка ЕСВ вырастет на 15%, \
  • По "списку 2" (вредные и тяжелые условия труда) - на 7%.

Фактически, эти же средства предприятия должны были платить в виде возмещения пенсий.

Для того, чтобы должники могли оплатить долги Пенсионному фонду, им будет предоставлена ​​рассрочка до 60 календарных месяцев.

Как отмечается, законопроектом предлагается ввести три профессиональные программы по предоставлению права на пенсию и возможность выбрать негосударственный пенсионный фонд, в который будут направляться страховые взносы через ПФ.

Кроме того, для лиц до 35 лет,которые до даты введения уплаты страховых взносов в накопительную пенсию получили не менее трети необходимого стажа на работах, дающих право на льготную пенсию, предусматривается право на перечисление средств в солидарную систему. Негосударственные пенсионные фонды будут проходить авторизацию.

"Так, люди получат собственные пенсионные счета, которыми они смогут воспользоваться, когда выйдут на пенсию. Речь идет о тысячах гривен, которые человек сможет получить в качестве доплаты к своей пенсии", - отметил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Объем средств для накопительной системы составляет 2-3 млрд грн в год.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити