Средства из Фонда борьбы с COVID-19 будут выделены правительством на патриотические сериалы

Головна > Бізнес > Средства из Фонда борьбы с COVID-19 буду...
Author

Марія Куренко

29.10.2020, 16:43
Shares

2

Views

344

Средства из Фонда борьбы с COVID-19 будут выделены правительством на патриотические сериалы
nv.ua

28 октября Кабинет министров Украины принял постановление, в соответствии с которым бюджетные средства из Фонда борьбы с COVID-19 используют для производства патриотических сериалов. Сообщение об этом было опубликовано на Правительственном портале.

Сообщение об этом так же появилось на странице Министерства культуры и информационной политики в Facebook

"Сегодня Кабинет Министров принял инициированную МКИП постановление, которое позволит максимально эффективно использовать 100 млн грн, выделенных в рамках 1 млрд грн институциональной поддержки сферы культуры, на создание общественно значимого аудиовизуального контента и поддержку киноотрасли в условиях коронакризы. То есть речь не идет о новых или дополнительные средства",- говорится в сообщении

Как отмечается, постановление, в частности, позволит использовать бюджетные средства на покрытие расходов на реализацию отдельных периодов производства телевизионных сериалов патриотического направления.

"Это даст возможность эффективнее использовать 100 млн грн, выделенных на создание этого общественно значимого аудиовизуального контента и поддержку киноотрасли в условиях коронакризиса", - говорится в сообщении.

В правительстве отмечают, что средства должны быть использованы до конца этого года. Поэтому возникла необходимость предусмотреть возможность их использования не только для покрытия затрат на производство всего телевизионного сериала, но и для поддержки реализации отдельных этапов.

Сообщается, что эти изменения позволят Министерству культуры и информационной политики в ближайшее время объявить о начале конкурсного отбора проектов.

Напомним: Фонд борьбы с коронавирусом был создан после введения в Украине карантина 13 марта текущего года. решением Верховной Рады. В связи с созданием фонда были приняты изменения в госбюджет. Фонд был создан на период действия карантина с целью финансирования дополнительных расходов на здравоохранение, а так же социальных расходов, связанных с эпидемией. Бюджет фонда составил 66 миллиардов гривен.

27 октября стало известно, что из Фонда борьбы с COVID-19 уже потрачено 34,1 миллиардов гривен, что составляет 52% от общей суммы.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити