Правительство Польши отложило запрет абортов

Головна > Війна > Правительство Польши отложило запрет або...
Author

Марія Куренко

04.11.2020, 13:12
Shares

4

Views

974

Правительство Польши отложило запрет абортов
Buro247.ua

Польское правительство решило отложить исполнение решения Конституционного суда об ограничении права женщин на аборт. Решение должно вступить в силу 2 ноября, но до сих пор оно не было опубликовано. Об этом 3 ноября сообщило агентство The Guardian.

"В соответствии с регламентом решения Конституционного суда должны быть опубликован своевременно. Однако в настоящее время нам всем нужны мир и обсуждения вокруг этого решения, успокоения общественных настроений и дискуссии среди экспертов", - заявил советник правительста Польши Мюллер.

В то же время глава канцелярии премьер-министра Михал Дворчик сказал:

"Идет дискуссия, и было бы хорошо потратить время на диалог и найти новую позицию в сложившейся сложной и вызывающей высокие эмоции ситуации".

Напомним: 22 октября Конституционный суд Польши принял решение о том, что прерывание беременности из-за патологии плода не соответствует конституции страны. Как сообщалось, до этого решения аборты в Польше разрешались в случае опасности для здоровья матери, в случае тяжелых пороков развития плода и в случае беременности в результате изнасилования.

Решение конституционного суда страны обещало еще больше ужесточить законы Польши об абортах, которые уже были одними из самых строгих в Европе . Суд постановил, что прерывание беременности должно быть незаконным даже в тех случаях, когда у плода диагностирован серьезный и необратимый врожденный дефект. На этот вид абортов приходится почти все небольшое количество легальных абортов в стране. Решение суда вызвало массовые протесты.

Президент страны Дуда хотел предложить принять законопроект, который бы восстановил право на аборт из-за аномалии развития плода, но только в случае "летальных" недостатков. Однако парламент отложил запланированное на 4 ноября заседание на две недели.

После этого оппозиционные политики выразили сомнение, что в правящей партии "Право и справедливость" хватит голосов, чтобы принять этот законопроект.

Протестующие проигнорировали запрет на собрания более пяти человек, призванный замедлить распространение коронавируса, и 30 октября более 100 000 человек собрались на улицах Варшавы на самое крупное мероприятие. 

Между тем Польская федерация женщин и планирования семьи сообщила, что в последние дни перед тем, как решение суда должно вступить в силу, в стране увеличилось число абортов.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow
Theme

Політика

Блінкен відвідав Китай з триденним візитом

Блінкен планує порушити питання агресивної військової активності Китаю навколо Тайваню та в Південнокитайському морі.

24.04.2024 - 11:21

Arrow

Вас це може зацікавити