Правительство отказалось от термина «коллаборационист» в законодательстве - Алексей Резников

Головна > Банки > Правительство отказалось от термина «кол...
Author

Ольга Фединчік

25.01.2021, 10:22
Shares

5

Views

349

Правительство отказалось от термина «коллаборационист» в законодательстве - Алексей Резников
ukranews.com

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины завершило разработку проекта закона о государственной политике переходного периода. В этом законопроекте чиновники отказались от законодательного закрепления понятия "коллаборационист".

Об этом заявил журналистам вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

"Мы для себя приняли решение отказаться от слова "коллаборационист". Я сам сначала использовал его в своих публичных интервью и даже говорил, что мы должны принять законодательство о коллаборационистах. Но когда мы начали изучать международный опыт, в том числе исторический, то мы увидели, что коллаборация имеет очень спорное значение и носит негативную коннотацию в отношении ко всем, и во коллаборации могут попасть с большой вероятностью нормальные люди, заложники", - объясняет позицию ведомства его руководитель.

По словам Резникова, это рискованная тема и от такой терминологии решили отказаться.

По мнению вице-премьера, в большинстве своём люди на оккупированной территории - заложники, поэтому в законопроекте предлагают ввести градацию сотрудничества с оккупационными режимами. Также законопроектом предлагается определение терминологии, которая должна быть единой для всего законодательства.

Речь идет как о новых, так и о усовершенствованных терминах: оккупационные силы и оккупационные службы РФ, политико-дипломатические и санкционные меры, территориальные общины на линии разграничения, временная оккупация, деоккупация, деокупированные территории, реинтеграция деокупированных территорий, прочный мир, территории приоритетного развития.

Господин Резников также заявляет, что проект закона о государственной политике переходного периода является рамочным и потребует принятия отдельных профильных законов, в частности, об амнистии, выборах, люстрации и конвалидации.

По его словам, этот проект является видением министерства и подлежит дискуссии в обществе, а последнее слово будет за Верховной Радой. После первичного сбора предложений законопроект будет доработан, после чего его запустят по официальной бюрократической процедуре.

Вице-премьер предположил, что этот проект закона может быть внесен в Верховную Раду через 4-6 месяцев, если успешно пройдет все этапы согласования.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Обладнання для аеродромів, снаряди для артилерії, ППО та HIMARS - увішли у новий пакет допомоги США

Сумарна вартість пакета – 1 млрд доларів. Озброєння поставлятимуть напряму зі складів Пентагону.

25.04.2024 - 10:38

Arrow
Theme

Закон

ВАКС конфіскував у зрадника Балицького майно, квартири та стягнув частки у 9 компаніях, а також активи його батька та сина.

Апеляційна скарга на рішення Вищого антикорупційного суду може бути подана до Апеляційної палати Вищого антикорупційного суду протягом п’яти днів з дн...

24.04.2024 - 13:23

Arrow

Вас це може зацікавити