Позывной Итальянец: МВД представит фильм о деле нацгвардейца Маркива

Головна > Столиця > Позывной Итальянец: МВД представит фильм...
Author

Олександр Талов

05.02.2021, 13:51
Shares

2

Views

686

Позывной Итальянец: МВД представит фильм о деле нацгвардейца Маркива

facebook.com

Как сообщает спикер министерства внутренних дел Артём Шевченко, монтаж фильма уже почти завершён.

"Позитивная история прошлого 2020 года в Украине - украинско-итальянская драма с хеппи-эндом военнослужащего Национальной гвардии Украины Виталия Маркива", - сказал Шевченко.

Он добавил, что символ истории - это телевизионная башня на горе Карачун над Славянском. Ее в мае - июне 2014 гда вместе с Маркивом защищали Мирослав Гай, Макс Славян и другие военные.

"Именно с переключения телеканалов из украинских на российские на захваченных объектах Россия начала гибридную войну. И именно ее жертвой стали итальянский фоторепортер Роккелли и российский переводчик Миронов. Надеемся, нам удалось это показать в фильме", - заявил Шевченко.

Напомним: ранее в Италии презентовали фильм о Маркиве, который называется The Wrong Place («Не в том месте, не в то время») . Авторы ленты доказывали, что нацгвардеец не мог быть причастным к убийству журналиста и переводчика.

«Это дело стало политическим, в нем обвинили и осудили одного украинского военного с двойным гражданством. Но действительно ли он виноват? », — говорится на странице фильма в Facebook.

Напомним: Как сообщал ранее ИК, украинский нацгвардеец Виталий Маркив, который недавно вернулся домой после заключения в Италии, заочно арестован в России. Басманным судом Москвы, который в санкционировал заочный арест украинского военного.

В 2019 году суд в итальянском городе Павия признал Маркива виновным и приговорил к 24 годам заключения.

Украинца признали виновным в гибели итальянского фотографа Андреа Роккелли и российского переводчика Андрея Миронова под Славянском на Донбассе в 2014 году.

3 ноября Апелляционный суд Милана провел заключительное заседание по делу нацгвардейца Виталия Маркива. Его полностью оправдали.

4 ноября самолет с нацгвардийцем приземлился в Украине. На аэродроме Нацгвардии, где его встречали родственники, жена, друзья и многие журналисты.

Виталий Маркив возобновился на службе в Национальной гвардии Украины.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Сенат США проголосував законопроєкт про допомогу Україні на майже 61 млрд доларів

Тепер законопроєкт передається на підпис президенту США Джо Байдену.

24.04.2024 - 10:18

Arrow
Theme

Політика

Посли країн G7 зустрілися з лідерами політичних партій України

"Демократія та плюралізм є нашими спільними цінностями", - заявили посли країн G7.

23.04.2024 - 10:03

Arrow

Вас це може зацікавити