Поставка вакцины Pfizer в Украине начнется через две недели - в Минздраве рассказали детали

Головна > Спорт > Поставка вакцины Pfizer в Украине начнет...
Author

Олександр Талов

01.02.2021, 13:39
Shares

5

Views

390

Поставка вакцины Pfizer в Украине начнется через две недели - в Минздраве рассказали детали
haberver.me

Украина получит вакцины производства Pfizer-Biotech в середине февраля, заявил заместитель министра здравоохранения по вопросам европейской интеграции Игорь Иващенко. Об этом он сказал на брифинге 1 февраля.

По его словам, в начале января Украина в своей технической заявке на привлечение к первой волне вакцинации с использованием препарата Pfizer заявила о способности обеспечить холодовую цепочка для вакцины.

"Обеспечение холодовой цепи, требующей ультранизких температур хранения, будет осуществляться за счет привлечения частных логистических операторов. Логистика будет осуществляться средствами международной технической помощи. Напомню, что Украина стала участником глобальной инициативы ВОЗ, которая инициировала именно создание альянса по вакцинации, так называемого ГАВИ-Альянса", - заявил Иващенко.

Он также отметил, что Минздрав получил письмо от программы COVAX, подтверждающий поставку 2,2-2,7 миллиона доз вакцины производства компании AstraZeneca.

В рамках инициативы ГАВИ-Альянса, по словам Иващенко, предусматривается обеспечение 20% населения Украины вакцинами от коронавирусной болезни.

"Сейчас в списке вакцин COVAX, которые будут предоставляться в рамках инициативы, находятся вакцины производства Pfizer, AstraZeneca, Novavax, Moderna и CureVac, а также других вакцин. Для равномерного распределения вакцин был предложен механизм ГАВИ COVAX. В рамках этого механизма Украина имеет возможность получить вакцину бесплатно, после достижения указанных выше объемов вакцинации будет осуществлять закупку по значительно более низкой цене", - добавил он.

По словам Иващенко, Украина на прошлой неделе получила соглашения для обеспечения раннего доступа к вакцинам в ходе перераспределения объемов заказа Европейского союза, которые сейчас прорабатываются. В дальнейшем, по словам Иващенко, правительство подпишет соответствующие документы с производителями.

"С апреля COVAX ожидает увеличения объемов вакцин, и мы также выражаем заинтересованность в продолжении данного партнерства. Прежде всего по 14 февраля предполагается, что Украина будет предоставлять дополнительный запрос по увеличению количества вакцин производства компании Pfizer, который запланирован получить во втором квартале 2021 года", - отметил представитель Минздрава.

Украина также закупает 1,9 миллиона доз вакцины против COVID-19 у китайского производителя вакцин Sinovac Biotech.

29 января главный санитарный врач Виктор Ляшко сообщил, что вакцинация против COVID-19 начнется в Украине "в районе 15 февраля". В то же время Ляшко убежден, что массовая вакцинация начнется в Украине через четыре месяца. По его словам, в феврале Украина получит 117 тысяч доз вакцины Pfizer-BioNTech в рамках сотрудничества с COVAX.

Напомним: Как сообщал ранее ИК, правительством обнародован календарный план бесплатной вакцинации от COVID-19.

Согласно правительственному календарному плану бесплатной вакцинации от COVID-19 первыми вакцины получат 367 тысяч медиков, которые борются с COVID-19, и военные из зоны операции объединенных сил.

По прогнозам издания The Economist, Украина не будет иметь широкого доступа к вакцине от COVID-19 до 2023 года.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

Суд відправив у СІЗО на 60 діб агроміністра Миколу Сольського з альтернативою застави 75,7 млн грн

Строк дії ухвали в частині покладених обов’язків – 2 місяці з дня внесення застави, але у межах строку досудового розслідування.

26.04.2024 - 10:30

Arrow
Theme

Війна

Російський ракетний удар по Смілі пошкодив цивільну інфраструктуру та приватні будинки, 6 людей постраждали

Крім того пошкоджено залізничне сполучення, адміністративні будинки, автівки.

25.04.2024 - 11:57

Arrow

Вас це може зацікавити