Послы стран G7 представили дорожную карту судебной и антикоррупционной реформ в Украине

Головна > Економіка > Послы стран G7 представили дорожную карт...
Author

Ольга Фединчік

26.01.2021, 10:30
Shares

4

Views

1 145

Послы стран G7 представили дорожную карту судебной и антикоррупционной реформ в Украине
sumy.today

Об этом сообщила в Twitter Группа поддержки Украины, рекомендации были сделаны в ответ на проблемы, вызванные решением Конституционного Суда Украины в октябре и ранее. Эти проблемы по мнению послов, стали серьезной угрозой демократическому развитию страны

"Мы с радостью предоставили эти советы партнерам, а сейчас делимся ими с широкой общественностью. Группа G7 давно поддерживает реформы в этих сферах практически, материально и политически и остается преданной дальнейшей поддержке в их реализации", - говорится в сообщении группы.

В тексте, опубликованном дипломатами, указано, что, среди прочего, необходимо срочно восстановить правовые нормы по борьбе с коррупцией и гарантировать, чтобы кандидаты на ключевые должности в судебные и правоохранительные органы назначались прозрачно.

"Подчеркиваем, что наряду с необходимостью срочного внедрения действий по устранению ущерба, причиненного Конституционным судом антикоррупционным учреждениям Украины, не менее важным является обеспечение процесса выхода этих учреждений из кризиса с предоставлением им возможности эффективно выполнять свою миссию. Из-за этого положения, направленные на восстановление ответственности за ложное декларирование или умышленное непредставление декларации об имуществе, которые были приняты Верховной Радой 4 декабря, не имеют достаточно сдерживающего эффекта и, следовательно, не является эффективным инструментом предотвращения коррупции", - указывают послы G7.

Они советуют "временно и минимально" увеличить кворум для принятия решений КСУ, отложить процедуры отбора судей, которые продолжаются, - к внедрению новых правил отбора, обеспечить существенную роль представителей международных партнеров в проверке всех кандидатов на должность судей КСУ, усилить дисциплинарную ответственность и этические требования к судьям и обязать их оставаться беспристрастными при рассмотрении дел и тому подобное.

Дипломаты рекомендовали срочно провести также реформу Высшего совета правосудия и перезагрузить Высшую квалификационную комиссию судей.

В конце прошлого года послы страны G7 встретились с президентом Владимиром Зеленским, в ходе встречи просили обеспечить честный и прозрачный отбор судей КСУ.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити