После завершения пандемии опыт авиапутешествий изменится навсегда

Головна > Політика > После завершения пандемии опыт авиапутеш...
Author

Ольга Фединчік

04.05.2020, 14:03
Shares

0

Views

985

После завершения пандемии опыт авиапутешествий изменится навсегда
Фото: airbus.com

Сегодня эти сцены выглядят чуждыми и резкими: пандемия превратила аэропорты мира в города-призраки. Даже после того, как коронавирус стихнет, воздушные путешествия будут навсегда сломаны. Неудивительно, что инвестор Уоррен Баффет отказывается от своих инвестиций в авиалинии США.

Как высадить пассажиров из самолета и во время прохождения паспортного контроля или получения багажа соблюдать дистанцию и избегать непосредственной близости друг к другу, - это лишь одни из бесчисленных проблем воздушного путешествия, созданных Covid-19.

Годы сокращений расходов для авиакомпаний и строгие контртеррористические проверки сделали полеты для пассажиров не комфортными. Даже те, кому посчастливилось повернуть налево при посадке, часто жалуются на унижения и задержки в современных аэропортах. Гигиенические меры, проверки здоровья и социальное дистанцирование только сделают опыт более удручающим, будь вы пассажир эконом класса или бизнеса.

Если цены на авиабилеты не смогут сменить падение на рост и новые меры в области здравоохранения увеличат издержки компаний, тогда этот бизнес вряд ли сохранит свой уровень прибыльности, независимо от того, вернется ли спрос. Это плохая новость для авиакомпаний мира, которые в настоящее время тратят огромные суммы денег. В некоторых случаях чистые заимствования компаний значительно превысят их доходы к концу 2020 года.

Помимо Китая, где возобновились внутренние перевозки, авиакомпании в значительной степени заморозили весь свой парк. Те несколько самолетов, которые все еще находятся в эксплуатации, часто взлетают почти пустыми. Положительная сторона этого почти спящего режима состоит в том, что он обеспечивает менее напряженную среду для тестирования новых гигиенических мер. Это будет иметь важное значение для заверения пассажиров и правительств в том, что увеличение количества рейсов не приведет ко второй волне инфекций, но вряд ли полет станет лучше.

Крупнейшие американские перевозчики говорят, что клиенты должны будут носить маски для лица. Подлокотники, подносы и пряжки ремней безопасности дезинфицируются после каждой поездки. Чтобы свести к минимуму физический контакт с персоналом авиакомпании и другими пассажирами, стюарты сами проверяют посадочные талоны. Пассажирам бизнес-класса вместо первой посадки придется подождать до последней.

Пока не ясно, как пассажиры будут проверятся на Covid-19. Как минимум, сотрудники аэропорта будут проверять температуру, но это не предотвратит высокую долю бессимптомных случаев вируса. Для международных поездок могут потребоваться анализы крови или так называемые «паспорта иммунитета», но даже они имеют ограничения. Пассажирам, которые высаживаются из опасного места, все равно может потребоваться пройти карантин, что может оттолкнуть многих от бронирования билетов и поездок вообще.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Культура

Відомому херсонському волонтеру  дяді Гриші передали президентську відзнаку "Золоте серце"

Дядя Гриша підтримує наше військо уже десять років, з початку російсько-української війни. За цей час він зібрав близько восьми мільйонів гривень.

25.04.2024 - 14:07

Arrow
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow

Вас це може зацікавити