После штурма Капитолия открыли 25 дел о внутреннем терроризме

Головна > Закон > После штурма Капитолия открыли 25 дел о ...
Author

Назар Лазебний

11.01.2021, 12:13
Shares

4

Views

411

После штурма Капитолия открыли 25 дел о внутреннем терроризме
twitter.com

В Соединенных Штатах открыли 25 дел о случаях внутреннего терроризма из-за штурма здания Конгресса на прошлой неделе.

Об этом объявил конгрессмен-демократ Джейсон Кроу, Офис Кроу опубликовал в Twitter заявление после его разговора с Маккарти, в котором,сообщается, что во время беспорядков обнаружено огнестрельное оружие, взрывные устройства, коктейли Молотова и пластиковые наручники.

Он отметил, что "Министерство обороны знает о дальнейших возможных угрозах, которые представляют потенциальные террористы в последующие дни, включая День инаугурации, и работает с местными и федеральными правоохранительными органами для координации мер безопасности".

Ранее спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси сообщила, что 11 января нижняя палата американского парламента призовет вице-президента США Майкла Пенса отстранить Дональда Трампа от власти через 25-ю поправку. Она может быть задействована в случае, когда председатель государства становится неспособным осуществлять свои полномочия.

Если в течение суток положительного ответа не будет, демократы начнут процедуру импичмента.

Демократы обвиняют Дональда Трампа в подстрекательстве к насилию и беспорядкам, утверждая, что именно его действия спровоцировали толпу на штурм Капитолия 6 января, в результате которого погибли пять человек.

Бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер сравнил нападение на Капитолий с Хрустальной ночью. Трампа он назвал "худшим президентом" в истории и призвал республиканцев, своих коллег по партии, дистанцироваться от него. Также он призвал всех американцев поддержать избранного президента Джо Байдена и помочь ему в объединении нации вокруг принципов демократии.

Сам Байден, который вступит в должность 20 января, не занял определенную позицию относительно импичмента Трампа, оставив этот вопрос на усмотрение Конгресса. Трамп не прокомментировал возможный импичмент.

Трамп не признал своей роли в нападении, хотя многие законодатели, в том числе некоторые республиканцы, обвинили его в подстрекательстве к насилию.

Ряд лиц, опознанных среди сторонников Трампа, которые штурмовали Капитолий, после этого потеряли работу.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Ворог продовжує атаки беспілотниками Запоріжжя, поранено дві жінки

Вони отримали легкі ушкодження, їм надано допомогу на місці.

28.03.2024 - 08:58

Arrow
Theme

Війна

Три російські «Шахеди» вдарили по гімназії у Ізюмі, є поранений

Внаслідок російських обстрілів на Харківщині за минулу добу постраждали четверо людей.

27.03.2024 - 10:34

Arrow

Вас це може зацікавити