Порошенко представил план спасения Украины от коронавирусного кризиса

Головна > Закон > Порошенко представил план спасения Украи...
Author

Марія Куренко

17.11.2020, 09:32
Shares

6

Views

1 117

Порошенко представил план спасения Украины от коронавирусного кризиса
kv.com.ua

В частности, Порошенко требует от власти немедленно прекратить нецелевое использование средств коронавирусного фонда и направить все средства на обеспечение медицинских учреждений, страхование медиков, массовое бесплатное тестирование граждан, поддержку предпринимателей.

Об этом говорится в видеообращении Петра Порошенко в Facebook в понедельник, 16 ноября

"Непрофессионализм, дилетантизм, полная несостоятельность зеленой власти поставили страну и людей на грань национальной катастрофы. Многих жертв можно было бы избежать, немало жизней - спасти. Если бы власть с ответственностью и профессионально отнеслась к защите от пандемии, а не закатывала ковидни деньги в асфальт по цене, будто драгоценные металлы", - отметил Петр Алексеевич.

По его словам, партия "ЕС" уже подала законопроект, который обязывает восстановить Фонд и остаток в 27 млрд гривен направить исключительно на борьбу с ковидом, а также на бесплатное полное тестирование, как это делается в Словакии и Австрии, на бесплатные лекарства согласно медицинских протоколов лечения этой болезни и на бесплатные маски для тех, кому они не по карману.

Порошенко отмечает в адрес нынешней власти: "А 20 млрд уже потраченных не по назначения должны быть возвращены туда откуда их изъяли весной - местному самоуправлению, как целевая субвенция исключительно для противодействия ковиду".

Лидер "Европейской Солидарности", который осилил коронавирус, добавляет:

"Наши жизни в первую очередь зависят от медиков. Поэтому следует гарантировать им страхование на случай заболевания Коронавирусная болезнью, а не только в случае смерти от нее. Министр здравоохранения говорит, что умерли уже 258 медицинских работников. Министр социальной политики отчитывается, однако, что лишь 20 наследников погибших врачей получили надлежащую по закону компенсацию. Требуем выплатить средства семьям всех медиков, отдавших свои жизни, защищая нас с вами. Речь идет о 238 семей. За страхование медицинских работников мы боремся еще с марта, когда я подписал соответствующий законопроект".

Порошенко также призвал обеспечить в полном объеме обещанные 300-процентные доплаты медработникам:

"Власть медиков презирает и обманывает не только на страховании, но и и на обещанных 300-процентных доплатах. Чинуши сидят с секундомером и поминутно фиксируют, когда врач зашел и вышел из палаты. Доплата означает, что в разы умножается вся ставка медика, задействованного в борьбе с ковидом. Если она 8000 гривен, то получить он должен 24000, а не две-три тысячи доплаты, как сейчас. Потому своей жизнью медики рискуют течение всей смены".

По его мнению, важно обеспечить переподготовку врачей и не допустить критической нехватки медицинских кадров при дальнейшем росте числа больных. Ведь "кровати найти и купить куда проще, чем подготовить специалиста, способного оказать действенную помощь".

Пятый президент в очередной раз настаивает на немедленном открытии для общего доступа - независимо от должности и статуса больного, - всех ведомственных больниц: в частности МВД, СБУ, "Укрзализныци", Госуправление делами - знаменитую "Феофания".

"Офис президента и ДСУ лгут, когда они утверждают, что "Феофания" сейчас доступна для всех. Кто-то еще в марте записал видосик и поклялся, что у нас не будет государственных больниц для избранных во время ковида, но для себя любимого сделал исключение. Я когда болел не занимал место в "Феофании", есть люди, которым оно нужнее и это точно не Зеленский", - отметил Порошенко.

По его словам, в ближайшие дни "Европейская Солидарность" обнародует отдельный план поддержки физических лиц-предпринимателей, малого и среднего бизнеса, которые в наибольшей степени страдают от различных карантина.

"Все предлагаемые нами решения должны быть приняты немедленно, на этой неделе, завтра в Верховной Раде", - призвал Порошенко.

"Власть не просто растратила средства, которые парламент выделил на борьбу с ковидом, она упустила время, которое уже не вернуть ни за какие деньги и людей с того света уже тоже не вернуть".

Пятый президент обратился к нынешнему главе государства Владимиру Зеленскому:: "Вот вам готовый план. Не придумали своего - берите и делайте чужое. Вы взяли на себя ответственность за страну. И пока с вас ее никто еще не снял, то несите эту непосильную для вас ношу. Спуститесь с экранов и мониторов на землю и помогайте людям. Нам всем надо продержаться до вакцины, проведения испытаний которой является оптимистичные новости".

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Культура

Відомому херсонському волонтеру  дяді Гриші передали президентську відзнаку "Золоте серце"

Дядя Гриша підтримує наше військо уже десять років, з початку російсько-української війни. За цей час він зібрав близько восьми мільйонів гривень.

25.04.2024 - 14:07

Arrow
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow

Вас це може зацікавити