Казна пуста. Почему не хватает средства для выплата пенсий?

Головна > Бізнес > Казна пуста. Почему не хватает средства ...
Author

Ольга Фединчік

22.07.2020, 21:34
Shares

0

Views

1 063

Казна пуста. Почему не хватает средства для выплата пенсий?
ПФУ

Прежде всего замечу, что Пенсионный фонд не является фондом в обычном понимании этого слова. Это, скорее, виртуальный фонд, в котором средства не лежат, как "золото в мешках", а проходят "транзитом" от источников их формирования до пенсионеров-получателей. ПФУ только ведет учет и администрирование движения этих средств.

Как известно, главным источником доходов фонда является сборы: налоги в размере как минимум 35,3% к начисленной зарплаты, которые платят все работодатели и работающие. Поэтому нынешние пенсионеры получают из ПФУ не собственные накопления, а деньги нынешних плательщиков.

И если по каким-то причинам начисленная зарплата работающим уменьшается, то снижается и объем поступлений в ПФУ. И тогда у него не хватает реальных денег для уплаты пенсий. Это - главная причина, по которой может образоваться дефицит ПФУ.

Однако нынешний дефицит носит специфический характер, и является отражением сугубо украинских реалий.

Для того, чтобы определить объемы расходов Пенсионного фонда в год, надо перемножить среднюю запланированную пенсию на количество пенсионеров. В бюджете ПФУ было утверждено 14.1 млрд гривен расходов. Однако теперь выяснилось, что есть "ошибки".

Поскольку "ошибка" при умножении двух цифр на таком уровне выглядит довольно комичной, мы поискали и нашли другие причины. Ими оказались дополнительные обязательства правительства, принятые за пределами утвержденных расходов ПФУ, а именно: существенное повышение государственных пенсий с 1 октября и закон о повышении престижности шахтерского труда, принятый на очередной волне "любви к людям".

Принимая "повышенные" обязательства, вышли за пределы расходов фонда, правительство, похоже, надеялось на дополнительные поступления в связи с экономическим ростом, которое имело место в прошлом году. Но в то время, когда эти решения принимались, главный индикатор финансового состояния Украины - фондовый рынок - уже упал почти на 50%, а в мире имели место все признаки финансового кризиса.

Надо было считаться с этим, не принимать новых пенсионных обязательств, а по крайней мере соблюсти ранее принятых, содержащиеся в утвержденном бюджете ПФУ. Зато, как результат, имеем дефицит в 14 миллиардов гривен и проблема возможной задержки или невыплаты части пенсий 13,5 миллионам пенсионеров в декабре-январе.

И что хуже - "ошибка" заложена теперь и на следующий год, когда нас может ждать "специфический", как в этом году, а реальный дефицит ПФУ, ибо, согласно решению Конституционного Суда, размеры пенсий в сторону их уменьшения пересматривать нельзя.

А уже сегодня предприятия металлургии, строительства, машиностроения, финансового сектора и других отраслей и сфер экономики уменьшают количество работников, а также вновь переходят на "теневую" зарплату и сокращенную рабочую неделю, что автоматически уменьшает доходы ПФУ.

Уже в этом году, из-за демографической ситуации, на одного налогоплательщика в ПФУ приходилось почти 0,9 пенсионера. В следующем году количество работающих может стать меньше количество пенсионеров, хотя такое соотношение ожидалось более чем на 10 лет позже.

Пенсионная система Украины, к сожалению, почти на 100% зависит от ее государственной составляющей (солидарной системы). Отсюда и огромные риски для государства и правительства, которые сегодня "вылезли на поверхность". В развитом мире - все иначе.

Опыт стран ЕС, где в середине 80-х годов ситуация с пенсионным обеспечением была так же сложной, потому что их население стареет, как и наше, показывает, что достойная пенсия и кардинальное уменьшение пенсионной нагрузки на государственные финансы возможны только через глубокую пенсионную реформу путем создания трехуровневой сбалансированной пенсионной системы.

Первый уровень - государственная солидарная система, система социальной безопасности, которая гарантирует пенсию на уровне не меньшем, чем 60% размера минимальной зарплаты. Второй уровень - обязательная накопительная система. Третий уровень - добровольное накопительная частная пенсия.

Отсюда и структура пенсий в странах с развитой экономикой: 50% - государственная, 8-40% - пенсия второго уровня, 10-42% - частная. Тогда как в Украине государственная пенсия составляет 99,991%, пенсия второго уровня - 0%; третьего - 0,009%.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Знищено 13 ударних БпЛА, якими ворог атакував Україну

Дрони збили у Херсонській, Дніпропетровській, Вінницькій, Полтавській, Хмельницькій, Тернопільській та Івано-Франківській областях.

18.04.2024 - 09:40

Arrow

Вас це може зацікавити