«Перемирия уже просто нет. Мы не можем дальше делать вид, что оно есть»- Кравчук о Донбассе

Головна > Політика > «Перемирия уже просто нет. Мы не можем д...
Author

Назар Лазебний

10.02.2021, 09:47
Shares

8

Views

1 152

«Перемирия уже просто нет. Мы не можем дальше делать вид, что оно есть»- Кравчук о Донбассе
schojno.net.ua

Перемирие в зоне боевых действий на Донбассе "уже просто нет", заявил глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук.

"Мы не можем дальше делать вид, что оно есть. Надо говорить правду, белое называть белым, а черное - черным. Россияне начинают действовать дерзко, открыто, не пряча своих намерений. Поэтому мы должны быть готовыми к любым непредсказуемым действиям со стороны агрессора. В ОРДЛО находятся российские наемники, командиры и российское оружие. Мы не знаем, когда его могут задействовать, но должны быть ко всему готовыми и относиться внимательно ко всему, что происходит. Прежде всего думать об Украине",- сказал Кравчук в комментарии изданию "Гордон" 9 февраля.

По его словам, Россия ведет двойную игру по Донбассу.

«В течение полугода, пока я возглавляю Украинскую делегацию в ТКГ, я видел много разных движений и полудвижений. Россияне вроде участвуют в работе ТКГ, но ведут двойную игру. Они не стесняются ничего и демонстрируют, что они над схваткой, якобы помогают Украине урегулировать внутренний конфликт. В то же время российские пропагандисты приезжают и рассказывают о российском Донбассе, а местным главарям ставят задачи на территории Донецкой и Луганской областей (обратите внимание - не тех районов, которые контролирует Украина) построить национальные государства, которые должны интегрироваться в Россию. Это и есть двойная игра, обман", - сказал политик.

По словам Кравчука, Украине нужно, выполняя международные договоренности, соблюдая пути к миру, "на силу отвечать силой".

"Они стреляют не просто так, они убивают. На силу и стрельбу мы должны отвечать жестко и зеркально. Мы все вместе, и мировое сообщество в частности, должны действовать адекватно. Снисходительно, мягкостью, призывами к компромиссам мы ничего не добьемся. Нам надо быть последовательными и жесткими", - заявил Кравчук.

Напомним: На Донбассе с 00:01 27 июля 2020 года вступила в силу очередная договоренность о "полном и всеобъемлющем прекращении огня", которая формально действует и дальше, несмотря на многочисленные нарушения ее российскими гибридными силами.

По сообщениям, в результате обстрелов противника в течение нынешнего перемирия погибли по крайней мере десять украинских военнослужащих, еще более 35 были ранены.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Російська армія вдарила ракетами по передмістю Сум

Зазначається, що на місці працюють усі необхідні служби. Наслідки ворожої атаки уточнюються.

24.04.2024 - 17:25

Arrow
Theme

Війна

Унаслідок ракетного удару по Одесі постраждала жінка, пошкоджені близько 30 будинків

Ударною хвилею пошкоджено близько 30 будинків: вибиті шибки, в деяких оселях упали стелі.

24.04.2024 - 10:38

Arrow

Вас це може зацікавити