ПАСЕ призывает Украину защитить верховенство права, а Россию - выполнить международные обязательства

Головна > Культура > ПАСЕ призывает Украину защитить верховен...
Author

Марія Куренко

26.01.2021, 12:56
Shares

1

Views

259

ПАСЕ призывает Украину защитить верховенство права, а Россию - выполнить международные обязательства
rusmonitor.com

Украина прилагает усилия, чтобы обеспечить работу антикоррупционных учреждений, но до сих пор имеет ряд проблем - об этом говорится в предыдущей версии резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы по итогам 2020 года, принятой 25 января.

Среди положительных тенденций ПАСЕ называет:

  • усилия украинской власти в том, чтобы создать и обеспечить функционирование институтов, которые будут бороться с коррупцией в стране;
  • соглашение о прекращении огня, достигнутое после договоренностей Трехсторонней контактной группы 27 июля 2020 года, которое повлекло за собой дополнительные меры полного и всеобъемлющего прекращения огня.

В то же время Ассамблея обращает внимание на "длительные недостатки в реформах органов юстиции и правоохранительной системы", ограниченные результаты в борьбе против коррупции и атаки на журналистов.

Украина должна принять необходимые меры, чтобы усилить структуру, необходимую для борьбы с коррупцией в стране:

  • восстановить эффективное функционирование системы е-декларирования;
  • разъяснить правовой статус Национального антикоррупционного бюро, воздерживаясь от любых действий, которые будут иметь длительный разрушительный эффект на верховенство права и независимость системы юстиции в Украине;
  • обеспечить эффективное расследование всех нападений на журналистов;
  • обеспечить выполнение обязательств по защите языковых прав национальных меньшинств.

Среди стран, которые мониторила ПАСЕ, есть и Россия. Ассамблея похвалила Москву за "роль в обеспечении мира в Нагорном Карабахе", но указала на многочисленные проблемы, в том числе: недостаток плюрализма, независимости правовой системы, ограничения деятельности внепарламентской оппозиции и гражданского общества, активистов и журналистов; ограничения свободы высказываний, собраний, вероисповедания

Также ПАСЕ указывает на ряд проблемных законов, в том числе - закон об "иностранных агентах", поправки в Конституцию, которые ограничивают применение международного права и воплощение решений Европейского суда по правам человека.

"Отсутствие прогресса в реализации требований международного сообщества по востоку Украины, Крыма, оккупированных регионов Грузии - Абхазии и региона Цхинвали/Южной Осетии, а также Приднестровского региона Республики Молдова", - говорится в выводах в отношении России.

ПАСЕ призвала Москву "немедленно" принять меры для решения этих проблем, в том числе - выполнить требования международного сообщества по востоку Украины и оккупированному Крыму.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) проводит зимнее пленарное заседание 2021 года с 25 по 28 января в гибридном формате, позволяет членам ПАСЕ принять участие удаленно или лично в Страсбурге, говорится в анонсированном сообщении Офиса Совета Европы в Украине.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Ворог продовжує атаки беспілотниками Запоріжжя, поранено дві жінки

Вони отримали легкі ушкодження, їм надано допомогу на місці.

28.03.2024 - 08:58

Arrow
Theme

Війна

Три російські «Шахеди» вдарили по гімназії у Ізюмі, є поранений

Внаслідок російських обстрілів на Харківщині за минулу добу постраждали четверо людей.

27.03.2024 - 10:34

Arrow

Вас це може зацікавити