Опрос Зеленского создал преимущество для партии власти на выборах - ОБСЕ

Головна > Економіка > Опрос Зеленского создал преимущество для...
Author

Марія Куренко

26.10.2020, 19:19
Shares

5

Views

3 233

Опрос Зеленского создал преимущество для партии власти на выборах - ОБСЕ
null

Всенародный опрос от президента Владимира Зеленского, который проводили 25 октября, в день местных выборов, мог частично создать неправомерное политическое преимущество для партии власти. Об этом заявили наблюдатели ОБСЕ на брифинге, как передает Интерфакс-Украина.

В Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) считают, что опрос, проведенный в день голосования, размывал границы между государством и политической партией, которая имела к нему отношение.

"Можем отметить, что опрос, который был инициирован президентом Владимиром Зеленским, проходивший рядом с избирательными участками в день выборов, и который был профинансирован его политической партией, а также касался соответствующих инициатив, которые сейчас вводит его Офис, несколько создавал неправомерное политическое преимущество, а также размывало непосредственно границы между государством и политической партией", - сказала руководитель миссии наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир на онлайн-конференции в понедельник

Она добавила, что люди, которые работали на президентском опросе, преимущественно находились вне избирательных участков и не проявляли активности, хотя были достаточно заметными.

Как сообщалось Комитет избирателей Украины считает, что инициированный президентом Владимиром Зеленским «опрос» 25 октября «реально провалился».

Напомним: 13 октября президент Владимир Зеленский призвал украинцев прийти на местные выборы 25 октября и ответить на «пять важных для каждого вопросов». В Офисе президента заявили, что этот опрос не будет иметь прямых юридических последствий. В свою очередь, Комитет избирателей Украины отметил, что инициатива Зеленского противоречит законодательству - поскольку соответствующая процедура не предусмотрена Избирательным кодексом.

Народный депутат Александр Корниенко сообщил, что для проведения опроса по пяти вопросам президента Владимира Зеленского в день местных выборов 25 октября партия "Слуга народа" наняла компанию "Зе медиа".

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Енергетика

Внаслідок атаки Росії 22 березня пошкоджені всі енергоблоки Бурштинської та Ладижинської ТЕС

загалом по країні дуже серйозна руйнація, яка буде вимагати навіть не місяців, а років на відновлення.

28.03.2024 - 12:54

Arrow
Theme

Війна

Ворог продовжує тиснути на Новопавлівському та Авдіївському напрямках

Сили оборони продовжують активними діями завдавати окупаційним військам втрат в живій силі та техніці, виснажують ворога вздовж всієї лінії бойового з...

28.03.2024 - 08:26

Arrow

Вас це може зацікавити