ОПОРА обнародовала перечень типичных нарушений во время голосования во втором туре местных выборов

Головна > Банки > ОПОРА обнародовала перечень типичных нар...
Author

Назар Лазебний

23.11.2020, 14:46
Shares

8

Views

833

ОПОРА обнародовала перечень типичных нарушений во время голосования во втором туре местных выборов
из открытых источников

Гражданская сеть ОПОРА следила за ходом голосования во втором туре местных выборов и сделала перечень типичных нарушений. Об этом говорится на сайте ОПОРЫ.

В заявлении ОПОРЫ говорится, что по общей оценке наблюдателей, в течение дня повторного голосования 22 ноября избиратели на участках неоднократно прибегали к практике фотографирования бюллетеней, которая может быть проявлением контролируемого голосования с целью неправомерного влияния на конечные результаты волеизъявления в пределах отдельных территориальных общин. Такого характера злоупотребления в день голосования фиксировались на 13,58% избирательных участков (погрешность 4,32%), что существенно превышает показатель аналогичных нарушений, выявленных 25 октября (1,6% УИК) и 15 ноября (5,19% УИК). Зато общая статистика нарушений в разрезе других типичных проявлений несколько уменьшилась по сравнению с предыдущими раундами местных выборов.

Попытки незаконной выдачи участковой избирательной комиссией и получения избирателем бюллетеней для голосования (без предъявления соответствующих документов) фиксировались на 4% избирательных участков, а 25 октября - 10,04% УИК, и тогда это было наиболее частым процедурным нарушением.

Достаточно распространенной остается проблема голосования избирателями за пределами кабинки, демонстрации ими избирательного бюллетеня или иных форм раскрытия тайны голосования. Такие случаи имели место на 4,53% УИК, а во время первого тура - на 7,52% избирательных участков.

В организации отмечают, что также меньше проявилась проблема манипуляций с бюллетенями во время голосования, в том числе попытки незаконного вброса бюллетеней (пачками) были обнаружены на 0,41% избирательных участков (в первом туре - 0,64%).

"По данным ОПОРЫ, процесс повторного голосования во всех 11 городах Украины характеризовался высокой конкурентностью, вовлеченностью общенациональных политических лидеров и конфликтностью. Агитационная кампания между днями голосования 25 октября та 22 ноября не сопровождалась массовыми нарушениями законодательства, учитывая короткую ее продолжительность. Наблюдатели ОПОРЫ обеспечили долгосрочное и краткосрочное наблюдение за данным выборами, оценивая качество избирательных процедур, демократичность и конкурентность избирательного процесса ", - отметили в организации.

Где зарегистрировали больше всего нарушений

  • Днепропетровская область – 206 нарушений,
  • Львовская – 46,
  • Полтавская – 41,
  • Ровненская – 34,
  • Николаевская – 26
  • Донецкая – 15,
  • Запорожская – 14,
  • Закарпатская – 12,
  • Черкасская – 11,
  • Кировоградская – 2.

Напомним: В Украине 22 ноября состоялись вторые туры выборов мэров 11 городов. В частности, городских голов выбирали в 7 областных и 4 районных центрах.

По состоянию на 16:00 явка во втором туре местных выборов составила 22,5%. Этот показатель несколько меньше того, который зафиксировали во время первого тура местных выборов.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити