Оккупанты требуют снести храм ПЦУ в Евпатории

Головна > Економіка > Оккупанты требуют снести храм ПЦУ в Евпа...
Author

Олександр Талов

03.11.2020, 14:52
Shares

4

Views

1 279

Оккупанты требуют снести храм ПЦУ в Евпатории
censor.net

Об этом сообщило Представительство Президента Украины в АР Крым в Facebook во вторник, 3 ноября.

Отмечается, что в ноябре 2019 так называемый Евпаторийский городской суд принял решение снести деревянный храм ПЦУ "Неопалимая купина" в Евпатории, строительство которого было начато еще до оккупации полуострова Россией.

"Обязать в солидарном порядке ответчиков Общину во имя Успения образа Божией Матери "Неопалимая Купина" и Управление Крымской Епархии Украинской православной церкви освободить муниципальный земельный участок общей площадью 30,25 кв. м, путем демонтажа возведенного на ней здания", - говорится в решении оккупационного суда.

23 июля 2020 года митрополиту Крымской епархии ПЦУ Клименту российские оккупанты вручили постановление о сносе храма. 3 ноября митрополит Климент получил пакет документов от так называемого "Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым" с требованием демонтировать храм до 3 ноября 2020 года и выплатить штраф - 50 000 рублей.

Сообщается, что решение так называемого суда и дальнейшие требования демонтировать храм направлены на вытеснение Украинской Церкви с временно оккупированного полуострова.

"Представительство будет принимать все возможные средства и действий для защиты Украинской Церкви: информация о системных нарушениях права на религиозную свободу и посягательство на имущество Православной Церкви Украины в Крыму коммуницируется с дипломатическим корпусом и международными организациями, факты нарушений собраны и предоставлены для включения в ежегодную Резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН по Крыму. Представительство находится в постоянном контакте с крымскими правоохранителями, которые фиксируют преступления, которые осуществляет Российская Федерация и ее оккупационные администрации по религиозным свободам в рамках уголовных производств", - заявил постоянный представитель президента Украины в АР Крым Антон Кориневич.



Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Міністри фінансів G7 підтвердили намір використати заморожені активи РФ для підтримки України

А також підтвердили "повну, упевнену підтримку України".

18.04.2024 - 16:14

Arrow
Theme

Війна

З російської окупації повернули ще 6 українських дітей з родинами 

У Save Ukraine розповіли історії кількох сімей, які пережили російську окупацію і повернулися на неокуповану частину України.

17.04.2024 - 17:48

Arrow

Вас це може зацікавити