Офис президента сменил заявление о «Большой стройке» после критики Фонда «Демократические инициативы

Головна > Спорт > Офис президента сменил заявление о «Боль...
Author

Ольга Фединчік

24.12.2020, 16:09
Shares

1

Views

703

Офис президента сменил заявление о «Большой стройке» после критики Фонда «Демократические инициативы
atr.ua

21 декабря были представлены результаты общенационального итогового опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" им. И. Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии, а уже 23 декабря Офис президента, ссылаясь на этот опрос заявил что "Президентская инициатива "Большая стройка" стала главным позитивным событием 2020 года" и "согласно опросу, такого мнения придерживается подавляющее большинство респондентов (93%)".

Однако реальность такова, что эту инициативу отметило лишь 11,3% опрошенных. И положительно ее оценили 93% из этих 11,3% , что составляет 10,5 % от общего количества, что далеко не 93%

Офис президента Украины изменил свое заявление от 23 декабря о восприятии Украинского проекта "Большая стройка" - вместо "главного положительного события" он стал "одним из главных положительных событий" 2020 года.

"По уточненной информации от Фонда "Демократические инициативы", программу "Большая стройка" назвали событием года 11,3% опрошенных, из них 93% оценили ее как позитивную. "Большая стройка" - единственный из пунктов в рейтинге топ-5 событий года, который украинцы отметили положительно", - говорится в изменённом заявлении от 24 декабря.

Офис президента извинился за неточность.

Изменения администрация президента внесла после того, как Фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива раскритиковал ее за неверное цитирование результатов своего исследования.

Профессор НаУКМА, научный директор фонда "Демократические инициативы" Алексей Гарань в блоге на "Украинской правде" отметил, что это - тревожный знак.

"Потому что таким образом происходит и манипулирования общественным мнением, и введение в заблуждение самого Президента. Мол, все хорошо: заболеваемость падает, а народная любовь растет. Президент страны, ведущей войну с путинским режимом, не имеет права верить в сказки ближайшего окружения",- сказал Гарань

Алексей Гарань призвал корректно цитировать социологические исследования.

Напомним: 21 декабря Фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива обнародовал социологическое исследование, согласно которому украинцы назвали политиком 2020 года президента Владимира Зеленского, он же возглавил и народный рейтинг "неудачников" года.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити