Новый штамм коронавируса в Южной Африке: страны усиливают ограничения

Головна > Війна > Новый штамм коронавируса в Южной Африке:...
Author

Марія Куренко

26.01.2021, 10:55
Shares

7

Views

1 165

Новый штамм коронавируса в Южной Африке: страны усиливают ограничения
meinbezirk.at

На фоне сообщений об обнаружении нового штамма коронавируса в Южной Африке власти стран усиливает карантин.

О таких решениях на американском и европейском континентах заявили после того, как британские ученые указали, что новый штамм может быть не только более заразным, но и вызывать высокую смертность.

По оценкам, количество зарегистрированных случаев коронавируса в мире может превысить 100 млн, поскольку угрожающим является не только южноафриканский, но и другие штаммы, которые были обнаружены ранее в Великобритании и Бразилии.

Ведущий инфекционист США Энтони Фаучи 25 января заявил, что южноафриканский штамм является "отличным от британского и более агрессивным".

В понедельник компания Moderna заявила, что ее вакцина, одобренная в США, Европе и других странах, вызывает иммунный ответ против штаммов, обнаруженных в Великобритании и Южной Африке. Однако, американская фармацевтическая компания заявила, что предварительные лабораторные тесты показали, что вакцина вызывает более слабый иммунный ответ на южноафриканский штамм. Сообщается, что началась разработка вакцины, нацеленной на этот новый штамм.

Фармкомпании Pfizer и BioNTech, производящих аналогичную вакцину против COVID-19, ранее сообщали, что их продукт эффективен против штамма из Великобритании. Но нет четкого ответа относительно эффективности относительно штамма из Южной Африки.

Чтобы защитить страну от новых вспышек, президент США Джо Байден 25 января переведёт Южную Африку в список, который ограничивает прибытие в страну путешественников побывавших там, как это раньше было по Бразилии, Ирландии, Великобритании и другим странам Европы.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил 25 января, что рассматривает возможность ужесточения правил пограничного карантина из-за риска появления новых разновидностей коронавируса.

Сегодня же Еврокомиссия предложила обновленные правила для въезда в ЕС из-за новых штаммов коронавируса.

25 января министр здравоохранения Болгарии заявил, что всем путешественникам, которые прибывают в страну, теперь необходимо иметь отрицательный результат теста на коронавирус. Франция также заявила, что путешественникам, прибывающим морем или самолетом из соседних стран Европейского союза, надо иметь такой негативный тест. Это нужно и путешественникам из стран, не входящих в ЕС, с середины января.

Швеция заявила, что запретит въезд из соседней Норвегии на три недели, начиная с 25 января, после того, как в Осло обнаружили случай нового штамма коронавируса.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow
Theme

Політика

Блінкен відвідав Китай з триденним візитом

Блінкен планує порушити питання агресивної військової активності Китаю навколо Тайваню та в Південнокитайському морі.

24.04.2024 - 11:21

Arrow

Вас це може зацікавити