Не увольнять специалистов: ЕС во второй раз предупредил Шкарлета о важности реформ

Головна > Економіка > Не увольнять специалистов: ЕС во второй ...
Author

Олександр Талов

23.11.2020, 12:46
Shares

9

Views

1 304

Не увольнять специалистов: ЕС во второй раз предупредил Шкарлета о важности реформ
osvita.ua

Европейский Союз во второй раз предупредил Министерство образования и науки о том, что не стоит реорганизовывать структуру и освобождать специалистов, которые отвечают за реформы.

Об этом говорится в письме Представительства Украины при ЕС, который прислали вицепремьер-министру по вопросам европейской и евроатлантической интеграции. Документ обнародовала независимый эксперт по вопросам образования и образовательной политики. Елена Панич

По ее словам, Представительство Украины при ЕС получило сигнал со стороны ЕС от Support Group for Ukraine относительно ожидаемых изменений штатной структуры Министерства образования и науки Украины.

В частности отмечается, что, несмотря на многочисленные официальные сигналы и просьбы ЕС, проект изменений структуры было согласовано Минфином и будет вскоре утвержден приказом МОН.

Елена Панич рассказала, что 13 ноября ЕС выразил очередное беспокойство. Там считают, что изменения в МОН угрожают срывом реформ профессионально-технического образования, высшего образования и приведут к уменьшению способности Минобразования реализовывать образовательную политику и международные проекты.

"Уже сейчас МОН более 40% вакантных должностей экспертов и руководителей экспертных групп. Существует реальная угроза дальнейшему сокращению этих специалистов. ЕС считает, что ситуация с нехваткой средств на зарплаты в Министерстве может быть решена правительством без необратимых качественных изменений структуры МОН", - говорится в письме.

Поэтому, по словам Панич, Представительство Украины в ЕС просит срочно учесть сигналы ЕС.

Панич отметила, что ранее, 25 октября, Представительство ЕС уже направляло письмо на имя и.о. министра образования Сергея Шкарлета, в котором подчеркнуто, что ЕС софинансирует работу 6 генеральных директоратов, государственных экспертных групп и команду поддержки реформ. Поэтому, их роль должна усиливаться.

Также Представительство Украины при ЕС проинформировало МОН, что любой разворот успешных образовательных реформ вызовет беспокойство Евросоюза и может поставить под угрозу дальнейшее сотрудничество в этих сферах.

Напомним: Ранее Евросоюз направил официальное предупреждение Сергею Шкарлет за его попытки ликвидировать директората в министерстве. Он подтвердил наличие письма от ЕС, но сказал, что цитирование отрывков из письма является вырванным из контекста, поэтому нивелирует понимания содержания письма целом.

Шкарлет хочет изменить формулу финансирования украинских вузов.

Сергея Шкарлета правительство назначило 25 июня заместителем министра образования и науки и, одновременно, возложило на него обязанности и.о. министра. Решение было принято вопреки общественной критике, которая звучала по поводу его возможного назначения. Между тем Верховная рада так и не проголосовала за его утверждение в должности министра.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

15 років тюрми отримало подружжя агентів фсб, яке скоригувало ракети рф на херсонську лікарню 

Для передачі розвідданих фігуранти використовували месенджер і за це отримували гроші на власні банківські картки.

25.04.2024 - 13:42

Arrow
Theme

Війна

Російська армія вдарила ракетами по передмістю Сум

Зазначається, що на місці працюють усі необхідні служби. Наслідки ворожої атаки уточнюються.

24.04.2024 - 17:25

Arrow

Вас це може зацікавити