НБУ: кредитные каникулы — большинство украинских банков идут навстречу клиентам

Головна > Культура > НБУ: кредитные каникулы — большинство ук...
Author

Ольга Фединчік

22.04.2020, 17:02
Shares

7

Views

1 068

НБУ: кредитные каникулы — большинство украинских банков идут навстречу клиентам
Фото: НБУ

Специалисты НБУ разъясняют – кредитные каникулы приостанавливают долг, а не отменяют его. Другими словами заемщики, как и раньше, обязаны погасить кредит.

Перерыв в расчетах между клиентом и банком

Такая "пауза" может распространяться на оплату основного тела заёма или на начисленные проценты, в зависимости от банковского решения. В любом случае договоренности между банком и его клиентом являются добровольными. Если заемщик понимает, что "не вытягивает" выплату, нацбанк рекомендует сразу обратиться в свой банк.

Кредитные каникулы не уменьшают долг

Карантин не отменяет кредитные обязательства клиента, а кредитные каникулы не уменьшают сумму долга. Банки сейчас предлагают в основном отсрочку по кредиту. Т.е. клиент может временно не платить долг, но проценты банки просят погашать и далее. Аргументируя это тем, что банки продолжают выплачивать своим клиентам депозитные проценты.

Уменьшенные платежи и продление срока кредита

Реструктуризация кредита позволит заемщику снизить ежемесячную нагрузку, а также распределить погашение на более выгодный срок. Здесь есть варианты - реструктуризация может произойти, в связи с уменьшением обязательных платежей по займу после окончания карантина в добавок с пролонгацией срока кредита.

Также НБУ сообщает, что в своих рекомендациях призвал банки идти навстречу клиентам, а именно охотнее реструктуризировать выданные кредиты. При этом у банков нет обязательства поступать именно так. Сейчас закон запрещает начислять штрафы для заемщиков с потребительскими кредитами до конца апреля.

Бизнес клиенты

От юридических лиц банк должен получить подтверждение падения доходности или закрытия предприятия. Это может быть финальный отчет или отчет о текущей экономической деятельности.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

Суд відправив у СІЗО на 60 діб агроміністра Миколу Сольського з альтернативою застави 75,7 млн грн

Строк дії ухвали в частині покладених обов’язків – 2 місяці з дня внесення застави, але у межах строку досудового розслідування.

26.04.2024 - 10:30

Arrow
Theme

Війна

Російський ракетний удар по Смілі пошкодив цивільну інфраструктуру та приватні будинки, 6 людей постраждали

Крім того пошкоджено залізничне сполучення, адміністративні будинки, автівки.

25.04.2024 - 11:57

Arrow

Вас це може зацікавити