НАТО реагирует на расширение военного присутствия России в мире

Головна > Енергетика > НАТО реагирует на расширение военного пр...
Author

Назар Лазебний

15.01.2021, 14:44
Shares

3

Views

945

НАТО реагирует на расширение военного присутствия России в мире
euronews.com

Североатлантический Альянс внимательно отслеживает и имеет "большое беспокойство" из-за масштабного наращивания военного присутствия России в различных частях мира.

Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время брифинга по итогам встречи с президентом Мавритании.

"НАТО очень внимательно отслеживает тенденции на наращивание российского присутствия не только в Ливии, но в других частях Африки и на Ближнем Востоке, в Сирии и в регионе Черного моря в Крыму, а также в Балтийском регионе и в Высоких широтах Севера. Поэтому реальностью есть, что мы видим военные наращивания России (во всем этом регионе - ИК.). Это то, что вызывает глубокое беспокойство",- говорится в сообщении.

Генсек Североатлантического Альянса заметил, что в ответ на военные приготовления России НАТО повысило готовность своих сил, начало больше инвестировать в развитие способностей и адаптироваться к необходимости иметь дело с более угрожающей Россией, вкладывает большие ресурсы в военное снаряжение и увеличивает военное присутствие вдоль границ Альянса, включая регион Северной Африки и Ливии.

"Если говорить конкретно о Ливии, мы видели там присутствие боевых самолетов, наемников, финансовую поддержку со стороны России и устаревшее российское вооружение. Для НАТО это только подчеркивает важность поддержки усилий под эгидой ООН по поиску политического решения путем переговоров. Мы приветствуем прогресс, который мы уже видели, мы приветствуем прекращение огня, и продолжаем решительно поддерживать усилия ООН и Берлинскиого процесса",- добавил господин Столтенберг.

На встрече с президентом Мавритании генсек НАТО отметил, что специалисты Альянса следят за ситуацией и намерены решительно противодействовать в случае опасности.

Напомним: Как сообщал ранее ИК, в аналитическом докладе «НАТО 2030», который был обнародован в декабре 2020 года, Россия определяется как источник глубокого геополитического вызова для всего Альянса. Эта страна продолжает агрессию против Украины и в Грузии, наращивает военное присутствие в высоких широтах Севера и в Северной Атлантике, а также военно-воздушные и военно-морские возможности в Баренцевом море, на Балтике, на Черном и Средиземном морях.

Применительно к России НАТО проводит двуединую политику: с одной стороны - сдерживание и оборона, а с другой - поддерживает открытыми каналы связи во избежание недоразумений или несчастных случаев.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити