«Настроения большинства судей является проукраинскими» - Кремень о рассмотрении КСУ языкового закона

Головна > Політика > «Настроения большинства судей является п...
Author

Марія Куренко

25.01.2021, 10:09
Shares

9

Views

754

«Настроения большинства судей является проукраинскими» - Кремень о рассмотрении КСУ языкового закона
twnews.se

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь в эксклюзивном интервью Радио Свобода сказал, что с оптимизмом относится к ожидаемому решению Конституционного суда Украины относительно закона об украинском языке как государственном.

"Я надеюсь, что КСУ, с которым у нас есть сотрудничество, - непосредственно судьи КСУ обращались к нам, чтобы предоставили свою оценку, в том числе правовую, тому конституционному представлению народных депутатов еще 2019 года, - что оно будет иметь оптимистическое и логическое продолжение", - сказал он

"Насколько я знаю по результатам открытых заседаний КСУ 2020 года, по результатам закрытых заседаний, настроения среди большинства судей этого суда является проукраинскими, и они тяготеют к тому, что называется признанием конституционным языкового закона, так же как и соблюдение регламента при голосовании собственно за этот документ", - заявил языковой омбудсмен.

Напомним: Конституционное представление о конституционности закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", с которым обратился 51 народный депутат, поступило в Конституционный суд Украины в июне 2019 года - вскоре после того, как в апреле того года этот закон был принят Верховной Радой Украины, а в мае его подписал президент Украины Петр Порошенко и закон был опубликован официально.

По мнению некоторых юристов, представление в КСУ против закона о государственном языке Украины содержит манипуляции и подмену понятий.

Конституционный суд рассматривал дело в форме устного производства 7 и 9 июля 2020 года; оба заседания сопровождали акции в поддержку языкового закона. Поэтому КСУ объявил, что переходит к закрытой части слушания дела. Тарас Кремень тогда призвал Конституционный суд проявить государственную позицию в принятии решения относительно "языкового закона". 3 ноября 2020 года КСУ сообщил после очередного закрытого слушания, рассмотрение дела "будет продолжено на одном из следующих пленарных заседаний", дата которого не была определена и не определена до сих пор.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

У Харківі унаслідок нічної атаки безпілотників пошкоджені ресторан, магазин та офіси

Опівночі росіяни атакували безпілотниками типу Shahed Київський район Харкова.

28.03.2024 - 10:20

Arrow
Theme

Політика

ЄС не передаватиме Україні прибуток від заморожених активів Росії за 2022 та 2023 роки

Правники пояснюють, що арешт прибутку "заднім числом" був би юридичним мінним полем.

27.03.2024 - 14:28

Arrow

Вас це може зацікавити