Нацсовет проверит канал ZIK из-за марафона «Реванш соросятни»

Головна > Бізнес > Нацсовет проверит канал ZIK из-за марафо...
Author

Марія Куренко

26.11.2020, 18:24
Shares

8

Views

833

Нацсовет проверит канал ZIK из-за марафона «Реванш соросятни»
telekritika.ua

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала ZIK. Проверка связана с анонсом телемарафона «Реванш соросятни», который, по мнению Нацсовета, содержал высказываниями, имеющие признаки разжигания вражды и ненависти. Об этом говорится в сообщении Нацсовета, опубликованном 26 ноября.

"Распространяемые в анонсе лексемы имеют признаки скрытого призыва зрителя к разжиганию вражды по отношению к неопределенной социальной категории "соросята" и лиц по признакам их принадлежности к гражданству США (частных и должностных лиц) по которым телерадиокомпания формирует поведение адресата речи, используя методы речевого манипулирования сознанием, влияния на психику зрителя. Они формируют у зрителя желание действовать или ощущение необходимости действий против указанных категорий и лиц по признакам принадлежности к этим категориям, разжигая в них чувства ненависти из-за того, что, по мнению руководства телерадиокомпании, именно они виновны в трагедиях украинского народа с 2014 года", - объясняют в Нацсовете.

В сообщении также пояснили, что канал должен учитывать напряженную ситуацию в Украине, связанную со многими вызовами, которые угрожают существованию страны. А некоторые сообщения могут формировать негативный образ партнеров и союзников Украины в борьбе с агрессией Российской Федерации.

ZIK проверят на соответствие нормам законов "О телевидении и радиовещании" и "Об информации", которые запрещают призывы к насильственному изменению конституционного строя Украины, призывы к развязыванию войны или ее пропаганды, пропаганды войны, насилия, жестокости и тому подобное.

Проверку телеканала ZIK Нацсовет проведет в период с 14 по 29 декабря 2020 года.

Напомним: 6 марта Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую выездную проверку телеканала ZIK в связи с проведением в феврале марафона "Пахнет Соросом". Во время этого сотрудники телеканала и приглашенные эксперты обсуждали деятельность американского финансиста Джорджа Сороса, утверждая, что он влияет на украинское правительство, парламент, прокуратуру и общественные организации.

В июне 2019 народный депутат от "Оппозиционного блока" Тарас Козак стал владельцем телеканала ZIK. Об этом сообщил телеканал "112 Украина"

В декабре 2018 он также стал конечным бенефициаром всех шести телеканалов, входящих в группу "112 Украина".


Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Посли країн G7 зустрілися з лідерами політичних партій України

"Демократія та плюралізм є нашими спільними цінностями", - заявили посли країн G7.

23.04.2024 - 10:03

Arrow
Theme

Війна

На українсько-польському кордоні відновлено рух вантажівок

Рух відновлено близько 4 ранку.

22.04.2024 - 09:46

Arrow

Вас це може зацікавити