Нацслужбе здоровья не хватает 5,6 млрд грн для оплаты стационарной медпомощи за лечение COVID-19

Головна > Політика > Нацслужбе здоровья не хватает 5,6 млрд г...
Author

Ольга Фединчік

16.11.2020, 19:21
Shares

2

Views

781

Нацслужбе здоровья не хватает 5,6 млрд грн для оплаты стационарной медпомощи за лечение COVID-19
gamebet.politeka.net

Председатель Национальной службы здоровья Украины Андрей Виленский 16 ноября заявил, что НСЗУ не хватает почти 5,6 млрд грн на оплату медучреждениям, которые имеют договоры на лечение пациентов с COVID-19 в стационаре.

"Хочу доложить народным депутатам, что на сегодня НСЗУ не хватает 5,6 млрд грн для обеспечения финансирования медучреждений, оказывающих медицинскую помощь пациентам с COVID-19 до конца этого года", - сказал он на заседании парламентского комитета здоровье нации, медицинской помощи и медстрахования.

Виленский отметил, что НСЗУ уже подала соответствующие документы в Министерство здравоохранения и Минфина, "чтобы этот вопрос был решен".

Он также сообщил, что если по состоянию на май 2020 контракты с НСЗУ на лечение пациентов с COVID-19 в условиях стационара имели 240 медучреждений, то сейчас такие контракты имеют уже 437 медучреждений, и потребность в койкоместах растет.

В то же время, комментируя проект постановления Верховной Рады по расширению сети медучреждений для лечения пациентов с COVID-19, который предусматривает, в частности, передачу под эти цели ведомственных медучреждений и медучреждений системы Национальной академии медицинских наук Украины, Виленский отметил, что для заключения контракта с НСЗУ для получения финансирования медучреждение должно соответствовать условиям, которые определены в соответствии с постановлением Кабмина №931.

"Сейчас таким условиям отвечают только медучреждения "Укрзализныци", и мы выполняем подготовительную работу для того, чтобы заключить договор с ними", - сказал Виленский.

Напомним: в Украине состоянию на 16 ноября зафиксировано 9832 новых случая коронавирусной болезни COVID-19.

11 ноября в связи со сложной эпидемической ситуацией в Украине Кабинет министров ввел карантин выходного дня.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

На Покровському напрямку Сили борони зупинили 79 наступальних дій ворога

На Лиманському напрямку ворог атакував 26 разів.

01.04.2025 - 11:00

Arrow
Theme

Міжнародне

В Італії розпочнуть розслідування щодо польотівймовірно російських дронів над дослідницьким центром ЄС

Протягом останнього місяця було зафіксовано 5 випадків, коли дрони, ймовірно, російські, пролітали над центром ЄС Іспрі, на озері Маджоре, у провінц...

31.03.2025 - 14:15

Arrow

Вас це може зацікавити