НАБУ расследует возможное завышение стоимости при закупке вакцин против COVID-19

Головна > Банки > НАБУ расследует возможное завышение стои...
Author

Марія Куренко

11.02.2021, 16:04
Shares

0

Views

767

НАБУ расследует возможное завышение стоимости при закупке вакцин против COVID-19
pinglacson.net

Национальное антикоррупционное бюро возбудило производство против некоторых чиновников Минздрава за возможную закупку вакцин против коронавирусной инфекции по завышенной стоимости. Об этом 10 февраля сообщил Совет общественного контроля НАБУ.

В ответе первого подразделения детективов НАБУ на обращение Совета общественного контроля говорится, что информация расследуется в рамках дела, которое было открыто 3 февраля 2021 года по статье о злоупотреблении властью или служебным положением (ч. 2 ст. 364).

Совет общественного контроля НАБУ и и.о. руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук заявили о начале расследования закупки вакцин по неоправданно высокой цене - $17,85 за дозу.

"Сначала ГП "Медицинские закупки" начало переговоры о закупке вакцины ориентировочной стоимостью около $3 и находилось на финальном этапе процесса. Однако впоследствии министр Максим Степанов в ручном режиме остановил этот процесс и поручил начать переговоры о приобретении китайской вакцины у компании Sinovac Biotech. Обнародованная цена закупки одной дозы стала едва ли не самой высокой в ​​мире", — говорится в заявлении НАБУ.

Ранее директор ГП "Медзакупки" Арсен Жумадилов писал о том, что Степанов распорядился провести закупку вакцины в ручном режиме и сам выбрал поставщика и такими действиями министр заблокировал работу по закупке вакцин.

Сам Степанов заявил, что поставки через Лекхим были условием производителя вакцины – компании Sinovac Biotech. А Лекхим выбор китайской вакцины объяснил ее безопасностью.

По сообщению Reuters, министр здравоохранения Украины Максим Степанов 10 февраля заявил, что "абсолютно спокоен" в сложившейся ситуации.

"Мы осуществляем свою деятельность как можно более открыто и как можно более открыто высказываемся по каждому производителю. Цены на вакцины отличаются", - сказал Степанов, добавив, что не может комментировать непосредственно расследование.

По словам министра, цены на вакцины против COVID-19, указаны различными производителями, составляют от 7 до 34 долларов, а цена на дозу производства Sinovac была предложена предприятием "Медицинские закупки", независимым государственным агентством.

В конце декабря 2020 года Украина подписала контракт на 1,9 миллиона доз с китайской компанией Sinovac. По этому соглашению, поставки осуществляться через компанию "Лекхим".

В начале января 2021 года общественная организация "Пациенты Украины" заявила, что якобы министр Степанов сам назначил посредником "Лекхим", а сама эта компания связана с бывшей главой МОЗ Раисой Богатыревой.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

Суд відправив у СІЗО на 60 діб агроміністра Миколу Сольського з альтернативою застави 75,7 млн грн

Строк дії ухвали в частині покладених обов’язків – 2 місяці з дня внесення застави, але у межах строку досудового розслідування.

26.04.2024 - 10:30

Arrow
Theme

Війна

Російський ракетний удар по Смілі пошкодив цивільну інфраструктуру та приватні будинки, 6 людей постраждали

Крім того пошкоджено залізничне сполучення, адміністративні будинки, автівки.

25.04.2024 - 11:57

Arrow

Вас це може зацікавити