В Украине планируют создание шести групп для расследования преступлений террористов в 2014-2015 годах

Головна > Культура > В Украине планируют создание шести групп...
Author

Ольга Фединчік

25.11.2020, 09:52
Shares

4

Views

1 237

В Украине планируют создание шести групп для расследования преступлений террористов в 2014-2015 годах
ua-rating.com

В офисе генерального прокурора уже планируется создать шесть мобильных групп для расследования преступлений на Донбассе.

В то же время заместитель генпрокурора Гюндуз Мамедов в интервью «Зеркалу недели» отмечает, что хотя и прошло более пяти лет, на месте событий могут еще что оставаться доказательства, важные для расследования. А также свидетели и жертвы, которые помогут восстановить хронологию событий.

"Не всегда оперативно фиксировались факты по горячим следам и не было стандарта правовой оценки преступлений, в том числе для возможности рассматривать кейсы в международных инстанциях. Поэтому мы планируем запустить новый инструмент - мобильные группы. Они будут фиксировать грубые нарушения международных гуманитарных норм, прав человека, которые произошли в определенный период времени на конкретной территории. Речь идет о территории, освобожденных в 2014-2015 годах", - отмечает господин Мамедов.

По его словам, в офис генпрокурора рассматривают вариант создания шести таких групп сроком на полгода. Их работу будут распределять по территориальному принципу: например, одна группа - Авдеевка - Красногоровка - Марьинка Донецкой области, вторая - Мариуполь и др.

К каждой из таких мобильных групп должны входить прокурор, следователь, а в отдельных случаях и эксперты - судебно-медицинские, баллисты, экологи и представители Минобороны.

По данным господина Мамедова, если говорить в целом о специализации наемников, преступления которых расследуют на Резницкой, то в основном речь идет про снайперов, пулеметчиков, разведчиков и артиллеристов в таких иррегулярных, не предусмотренных законом вооруженных формированиях как «Восток», «Призрак», «Оплот» , «Пятнашка» и другие.

Заместитель генпрокурора добавляет: "Неважно, кто совершил преступления, у военного преступника, в данном контексте, нет национальности. Я бы говорил о неотвратимости наказания, а оно обязательно наступит. Ведь такие тяжкие преступления, как военные преступления не имеют сроков давности. Мы находимся в постоянном поиске, как еще усовершенствовать методику расследования, активизировать его, найти новые доказательства. Последствия вооруженного конфликта обязывают находить новые инструменты.

После того как на Резницкой провели аудит этой категории дел, то обнаружили ряд проблем. Например, не всегда оперативно фиксировались факты по "горячим следам" и не было стандарта правовой оценки преступлений, в том числе для возможности рассмотрения кейсов в международных инстанциях.

"Если мы хотим, чтобы все виновные в военных преступлениях были привлечены к уголовной ответственности, а жертвы войны - восстановленны в правах, то нам нужны перемены. Мы уже несколько лет пытаемся имплементировать нормы международного гуманитарного и уголовного права в национальное законодательство. Эксперты, ученые, правозащитники, международные организации проделали колоссальную работу. Но еще с предыдущего созыва парламента сделать это, к сожалению, никак не удается", - констатирует Гюндуз Мамедов.

И действительно, соответствующий законопроект народные депутаты, причем двух созывов, уже дважды принимали в первом чтении. Также в офисе генпрокурора ожидают ратификации парламентом Римского статута, который даст отечественным следователям и прокурорам больше прав в международных инстанциях.

Более 20 000 украинских правоохранителей и около тысячи работников прокуратуры в Крыму с 2014 года перешли на сторону оккупантов.

Так, заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов утверждает: "У нас тысячи подозреваемых в совершении преступлений в условиях вооруженного конфликта. Только в Крыму на момент начала оккупации работало около 22 тысяч правоохранителей и 1400 человек в органах прокуратуры. Знаете, сколько их не изменили присяге? Чуть больше тысячи правоохранителей и 570 прокуроров! Остальные остались и начали сотрудничать с оккупационной администрацией".

Поэтому в офис генпрокурора есть опасения, что все эти люди уйдут уголовной ответственности, так как к ним неправильно применена норма закона и необходима правильная квалификация их преступлений. Ведь только чуть более 1% из тысяч дел по фактам военных преступлений в Украине квалифицированные должным образом. А чтобы это исправить, нужно вносить изменения в законодательство.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Економіка

Уряд Швейцарії повідомив про скорочення заморожених російських активів

Основною причиною стало зниження ринкової вартості акцій та інших фінансових активів, повідомив Державний секретаріат з економічних питань.

23.04.2024 - 11:53

Arrow
Theme

Війна

На Сумщині ворог почав інтенсивніше використовувати авіаційні засоби ураження

За минулий тиждень по Сумській області були здійснені 169 обстрілів.

23.04.2024 - 09:10

Arrow

Вас це може зацікавити