На Киевщине создали пять новых заповедных объектов

Головна > Енергетика > На Киевщине создали пять новых заповедн...
Author

Назар Лазебний

17.11.2020, 13:27
Shares

6

Views

999

 На Киевщине создали пять новых заповедных объектов
пресс-служба КЭКЦ

Собщение об этом опубликовано на странице сообщества "КЭКЦ" в Facebook.

"Новая победа! В Киевской области, по материалам КЭКЦ, создано 5 новых заповедных обьектов. 15 октября 2020 г. сессия Киевского областного совета, по материалам КЭКЦ, создала 5 новых заповедных обьектов", - говорится в сообщении..

Охранный статус получили:

  • два 400-летних дуба в г. Гостомель и в Рокитнянском районе у с. Сухолесы;
  • осина-царица с обхватом ствола 9 м у села Великие Прицьки;
  • популяция сон-травы в Боярской ЛДС;
  • два озера-старика возле Десны у села Новоселки Вышгородского района.

Фото: Пресс-служба КЭКЦ

На территории Киева и области растут несколько сотен старых деревьев возрастом от 100 до 800-900 лет. Они являются экологической, культурно-исторической и эстетической ценностью. Всего известно более 140 мест произрастания таких деревьев, многие из которых имеют собственные названия.

Вопрос сохранения живых памятников является чрезвычайно важным и с каждым годом получает поддержку и одобрение общества. К примеру, весной 2019 в столице Украины составили интерактивную карту старых деревьев. На ней указано ориентировочное возраст, расположение и состояние насаждений. Сейчас ресурс насчитывает более сотни позиций.

Основой для реализации региональных действий, направленных на охрану редких растений и деревьев, является приоритетное создание на территориях, где они растут, системы заповедных и других объектов, особо охраняемых. Также следует учитывать специальные требования по охране их видов, осторожно и сознательно вести хозяйственную деятельность на месте расположения ценных объектов, взвешенно решать вопросы отвода земельных участков, регулярно проводить экологические экспертизы.


Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити