Миссия ОБСЕ обнаружила русский радар РЛС 51У6, который стоит на вооружении РФ

MILLIYET.COM.TR
15 февраля беспилотник СММ ОБСЕ зафиксировал современный русский РЛС 51У6 "Каста-2Е1" на полигоне вооруженных формирований РФ вблизи Бугаевки на оккупированной Луганщине.
Евросоюз обеспокоен обнаружением на территории неподконтрольной Украине современной российской радиолокационной станции Каста-2Е1, которая используется вооруженными силами РФ.
Об этом говорится в заявлении Европейского союза, произнесенном на заседании Постоянного совета ОБСЕ в четверг, 4 марта, передаёт "Укринформ",
"Это – высокосовременное вооружение, которое используется Российской Федерацией, и вызывает вопрос то, как оно попало в Украину и почему оно находится в неподконтрольных правительству районах Украины", – говорится в заявлении.
Кроме того в ЕС выразили обеспокоенность по поводу ухудшения ситуации с безопасностью на Донбассе, числом целенаправленных обстрелов и увеличением применения снайперов, что приводит к потерям среди украинских военных, и призвали Россию повлиять на подконтрольные ей вооруженные формирования.
"Мы обращаемся к обеим сторонам сделать все возможное для сохранения режима прекращения огня и еще раз призываем Российскую Федерацию использовать свое большое влияние на вооруженные формирования, которые она поддерживает, чтобы обеспечить соблюдение режима прекращения огня", - заявили в ЕС.
Сообщество InformNapalm обнародовало фото, на котором видно, как российские военнослужащие, которые обслуживают эту станцию РЛС, увидев беспилотник СММ ОБСЕ, спешно пытаются замаскировать технику, накрыв её брезентом или пленкой с сине-желтыми цветами государственного флага Украины.
Фото: informnapalm.org
Напомним: Каста-2Е1 используется в различных системах военного и гражданского назначения – ПВО, береговой обороны и пограничного контроля, управления воздушным движением и контроля воздушного пространства в аэродромных зонах. Производилась с 1989 по 2003 год на Муромском заводе радиоизмерительных приборов. Состоит на вооружении армии РФ.
Читайте нас у Google News
Останні новини
Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!
Нагадуємо
ДивитисьВійна
На Лиманському напрямку ворог атакував 26 разів.
01.04.2025 - 11:00
Міжнародне
Протягом останнього місяця було зафіксовано 5 випадків, коли дрони, ймовірно, російські, пролітали над центром ЄС Іспрі, на озері Маджоре, у провінц...
31.03.2025 - 14:15