Минюст выставляет на продажу первую тюрьму за 220, 2 миллиона гривен

Головна > Війна > Минюст выставляет на продажу первую тюрь...
Author

Ольга Фединчік

09.02.2021, 15:43
Shares

8

Views

702

Минюст выставляет на продажу первую тюрьму за 220, 2 миллиона гривен
kyiv.znaj.uа

Министерство юстиции Украины выставляет на аукцион Ирпенский исправительный центр №132 в рамкх приватизации тюрем, стартовая цена - 220,2 миллиона гривен. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

"В рамках "Большой приватизации тюрем" планируем выставить на прозрачные аукционы имущество 35-ти исправительных учреждений, находящихся в "законсервированном" состоянии. Каждое из этих заведений, расположенных по всей территории Украины, уже прекратило свою профильную деятельность. Содержать закрытые учреждения, которые не выполняют своей функции, является невыгодным для государства, поскольку это миллионы гривен расходов ежегодно", - заявила заместитель министра юстиции Елена Высоцкая.

Ирпенский исправительный центр №132 расположен в пгт. Коцюбинское, в 6 километрах от столичной станции метро "Академгородок". Заведение прекратило свою профильную деятельность еще в августе 2019 года, отметили в Минюсте.

«Объект имеет прекрасный инвестиционный потенциал. Общая площадь земельного участка составляет 8,3 га. Подведены коммуникации: водоотвода и водоснабжения, электричество и тому подобное. Рядом - железнодорожная ветка, что позволит новому владельцу обеспечить превосходную логистику. Кроме того, вокруг объекта возведен новый жилой массив, рядом - большой парк, создает прекрасные условия для застройки", - заметил по этому поводу заместитель председателя Фонда государственного имущества Тарас Елейко.

В министерстве добавили, что прозрачный аукцион по продаже имущественного комплекса Ирпенского исправительного центра №132 объявят в середине февраля.

Напомним: Как сообщал ранее ИК, ещё в ноябре 2020 года Министерство юстиции анонсировало намерение до конца года выставить на продажу первые три тюрьмы - в Киевской области, в центре Львова и в Одессе. Тогда министр юстиции очертил семь шагов, которые министерство планирует осуществлять по "большой распродаже": Среди этих шагов продажа замороженных тюрем и строительство первых новых и современные следственных изоляторов.

В феврале в Министерстве юстиции Украины анонсировали продажу на аукционах имущества бывших тюрем. В Минюсте отметили, что за полученные средства государство сможет построить новые исправительные учреждения европейского типа.

Согласно данным отчета Совета Европы, в Украине насчитывается около 54 тыс. заключенных: мы находимся в десятке стран с наибольшим количеством "зэков" - на 100 тысяч населения - 125,7.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

На Сумщині ворог почав інтенсивніше використовувати авіаційні засоби ураження

За минулий тиждень по Сумській області були здійснені 169 обстрілів.

23.04.2024 - 09:10

Arrow
Theme

Війна

Російські дрони поцілили у фермерське господарство на Одещині

Пошкоджено склад і техніку.

22.04.2024 - 08:53

Arrow

Вас це може зацікавити