МИД Украины призвал мир к восстановлению и сохранению исторической памяти о Бабьем Яре

Головна > Банки > МИД Украины призвал мир к восстановлению...
Author

Олександр Талов

29.09.2020, 14:54
Shares

0

Views

1 198

МИД Украины призвал мир к восстановлению и сохранению исторической памяти о Бабьем Яре
obozrevatel.com

Об этом во вторник, 29 сентября, говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины ко дню 79 годовщины трагедии.

Кроме того, в МИД призвали мир объединиться для сохранения и утверждения общечеловеческих ценностей, предотвращение дискриминации человека по каким-либо признакам, предотвращения повторения подобных преступлений.

"Сегодня Украина вместе со всем миром чтит память десятков тысяч жертв, расстрелянных нацистами в Бабьем Яру. Только в течение 29-30 сентября 1941 здесь было уничтожено около 34 000 мужчин, женщин и детей - только потому, что они были евреями. Казни продолжались до освобождения города в 1943 году, их многочисленными жертвами стали также украинцы, цыгане, люди других национальностей, которые боролись против оккупантов или просто подлежали уничтожению", - говорится в заявлении.

В МИД подчеркнули, что это общая для украинского и еврейского народов трагедия: "Скорбный символ Холокоста, свидетельство антигуманности тоталитарных режимов".

"Нацистский режим убил тысячи невинных людей, советский режим настойчиво убивал память об этих жертвах. В частности, в послевоенное время советская власть последовательно проводила антисемитские кампании и целенаправленно уничтожала не только память о трагедии, но и само место казни. Преследовали даже тех , пытались чествовать жертв Холокоста. Однако скрыть правду было невозможно, благодаря человеческой памяти и неоценимому взносу свидетелей и исследователей трагедия Бабьего Яра заняла достойное место в мировой истории",- говорится в заявлении.

Как сообщалось, в Украине во вторник, 29 сентября, отмечается День памяти жертв Бабьего Яра - одного из самых страшных символов Холокоста.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Енергетика

Енергоатом та американська Holtec підписали угоду про виробництво компонентів малих модульних реакторів

Ця угода важлива не лише для Енергоатому, а й для всієї енергетичної галузі України та  вітчизняної економіки.

17.04.2024 - 16:52

Arrow

Вас це може зацікавити